Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре разрушается уникальный «Дом с гномами»

В Днепре разрушается уникальный «Дом с гномами»

После прошедших ливней с фасада единственного в своем роде исторического здания начали отваливаться куски лепнины и кирпичей.

Проблема не только в том, что облик красивейшего здания из-за этого теряет свою красоту, а и в том, что эти камни падают на всегда оживленный тротуар. До беды – один шаг…

Городской сайт регулярно рассказывает об этой проблеме. К сожалению, фрагменты лепнины, балконов, карнизов регулярно падают под ноги прохожим с фасадов старых домов. Теперь очередь дошла до единственного в таком роде «Дома с гномами», который расположен по ул. Гончара, 4.

Вот что об истории этого здания рассказывал Городскому сайту историк Максим Кавун:

«Пожалуй, самый загадочный элемент «мужского» декора Екатеринослава находится на доходном Доме Штейна 1890-х годов по ул. Олеся Гончара, 4. Горожане прозвали его «Дом с гномиками».

Сам по себе дом необычайно интересен – здесь и женские головы, и грифоны… А между окнами первого этажа помещены две пары мужских фигур, которые отдаленно напоминают сказочных гномов. При этом скульптуры с характерными улыбками держат в руке предмет, напоминающий молоток.

Уже больше ста лет остается загадкой смысловое назначение этих фигур на здании. Во-первых, они единственные в своем роде в городе. Во-вторых, отсутствие исторических источников дает буйную пищу для фантазий».

Кстати, полтора года назад Дом с гномами уже пережил одну проблему - в ходе ремонта в помещениях первого этажа по зданию пошли трещины. Об этом рассказывал Городской сайт.

Но после серии прошедших ливней жителей дома и прохожих под ним ожидало пренеприятнейшее известие: от фасада здания начали отваливаться куски камней и бетона.

Вот что об этом сообщили журналисты 11-го телеканала Днепра:

«Внаслідок сильного дощу на старовинному будинку по вулиці Олеся Гончара обвалилася ліпнина. На щастя, ніхто з перехожих не постраждав. Жителі неодноразово намагалися привернути увагу до аварійного стану свого будинку.

В управлінні охорони спадщини наполягають на тому, що, за законом, кожен житель будинку має укласти спеціальну угоду. А мешканці "будинку з гномами" цього не зробили. Жителі ж переконані, що після укладання угоди, вся відповідальність за будинок ляже на них».

Как говорят местные жители, здание не ремонтировали с прошлого века.

Сейчас опасную зону оградили защитными лентами.

Кто проведет обследование опасных участков фасада и займется их восстановлением – пока не известно.

Фото из архива Городского сайта и 11-го телеканала.







Gorod.dp.ua на Facebook.


Литва,  (18.06.21 13:55): Не птичек надо лечить в кабинете в рабочее время. Ответить | С цитатой
Жалко будет  (18.06.21 13:54): Если эти гномы пойдут туда, куда пошли атланты с дома на Карла Маркса. Ответить | С цитатой
..,  (18.06.21 13:05): Лиштва, ВЫ КОНТРОЛИРУЕТЕ ТОЛЬКО ТЕ ДОМА, КОТОРЫЕ РЕМОНТИРУЮТ САМИ ЖИЛЬЦЫ?
А ЭТОТ НЕ ДОСТОИН Вашего внимания?
Ответить | С цитатой
mikle_v  (18.06.21 11:53): давно весь город разрушили строят коробки вонючие и архитектор Волик еще тот клоун Ответить | С цитатой
Макс  (18.06.21 11:48): Дом потому и исторический, что старый. При этом, судя по виду, уже пережил реставрацию. Лепнина и бетон не вечны, а убирать их нелья, т.к. это главная ценность дома. Интересно, как из защищают. Лаком вскрывают, или не парятся и делают дубликат по слепку... Ответить | С цитатой
нах  (18.06.21 11:16): Для чего я это должен читать?Есть власть,которая решает нужны им гномы или нет. Ответить | С цитатой
Домовенок Кузя  (18.06.21 11:14): Перенесите его на Победу, его там в порыве отремонтируют и вернете назад. Можно на Парус. Широкий выбор и конкуренция вам на руку. Ответить | С цитатой
гнойныйменистравакян  (18.06.21 11:03): так боруху, ермалаеву и прочим п..рам это как раз и надо! Было историческое, а когда само развалится, бо "денех нету", станет не историческое, и пойдет под снос, освободив место под очередной новострой с тюремной архитектурой:))) ДумайТэ Ответить | С цитатой
Морозенко  (18.06.21 10:34): Масоны Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте