Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Подметают обочины и собирают мусор: на улицах Павлограда работают подростки от 14 до 18 лет

Подметают обочины  и собирают мусор: на улицах Павлограда работают подростки от 14 до 18 лет

Их наняла мэрия. Работу начали сегодня, а через десять дней получат первую зарплату. Как устраивались и сколько платят?

Ловко подметает улицу Иванна. Сегодня она ​​именинница, девочке исполнилось 14. Но несмотря на то, что день этот особый, решила: работу пропускать не станет. Поэтому с 8 утра на ногах. Для того, чтобы работать было удобнее, оделась соответственно.

Девочки сметают мусор на обочине в кучки. Тут же его собирают ребята. С совком стоит 15-летний Ваня. Делится, родители поддержали его намерения работать.

Чтобы устроиться на работу, надо было подать заявку в мэрию. Принести паспорт, идентификационный код и банковскую карточку. Также ходатайство от школы и медицинскую справку, что физические нагрузки не противопоказаны. И наконец, заявление от родителей.

В отделе молодежи и спорта рассказывают: желающих работать было в два раза больше, чем мест. Поэтому детей принимали по очереди — взяли первых 140 подростков. Те стояли у здания с трех часов утра чтобы наверняка попасть в программу.

То есть за 10 дней дети получат около двух тысяч гривен. За тем, как подростки выполняют обязанности, следят кураторы. Если же ребенок не пришел на работу или некачественно ее выполнил, руководитель отмечает это в табеле. Соответственно меняется и заработная плата.

В коммунальном предприятии говорят: доверяют только ту работу, с которой дети могут справиться.

Хотя труд физически несложный, но дети устают, рассказывает мама 17-летней Марии. Вспоминает прошлый год, когда дочь вернулась домой после первого рабочего дня. Добавляет: благодаря этому опыту она стала делать более обдуманные покупки. Приучать детей к финансовой самостоятельности советует и психолог.

Летняя работа для подростков Павлограда уже традиция. На труд их приглашают последние 20 лет. В конце сезона все дети получат подарки на память. В прошлом году это были пауэр-банки, колонки и наушники.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Е.В.  (09.06.21 16:30): Очень хорошая идея привлекать подростков убирать мусор. После такой работы возможно хотя бы эти подростки никогда не будут мусорить. В Днепре ситуация ужасная, развернул мороженое - обертку бросил под ноги, достал последнюю сигарету - коробку бросил под ноги. Нам бы такую инициативу как Павлограде. Ответить | С цитатой
cahbe  (09.06.21 09:28): Берут на минималку (10 дней 2к грина это 22 рабочих дня за 5.4). Я не в курсе что там сейчас на рынке бесплатного труда, но 200 гривен за смену это ОООООООООООООООчень ниже "рынка". Я очень ЗА что бы тупых приучали стоимости айфона о котором они так мечтают, но с 14ти лет приучать детей работать за копейки это тоже не правильно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
МОСТ  (09.06.21 08:59): тренинг перед польшей Ответить | С цитатой
Макс  (09.06.21 08:59): О, классная идея же. Подросткам достаточно сложно найти подработку на полставки, а тут такая возможность. И польза для всех. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте