Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
19:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На отказ от полиэтилена украинцам дали год

На отказ от полиэтилена украинцам дали год

В Украине запретили полиэтиленовые пакеты.

1 июня нардепы проголосовали за Закон «Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины». Законом запрещается распространение в объектах розничной торговли, общественного питания и предоставления услуг:
- сверхтонких пластиковых пакетов;
- тонких пластиковых пакетов;
- оксоразлагаемых пластиковых пакетов.

«Пакеты из оксоразлагаемого пластика, в составе которых содержаться биопримеси, уже не маркируются как биоразлагаемые. Кроме этого, пластиковые пакеты, не соответствующие установленным настоящим Законом требованиям, подлежат изъятию из обращения: «Законом запрещается бесплатное распространение пластиковых пакетов», - отметила адвокат Майя Сергеева.

Данный запрет не распространяется на биоразлагаемые пластиковые пакеты, а также на сверхтонкие пластиковые пакеты (ограничены размерами 225х345х450мм), предназначенные для упаковки и / или транспортировки свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов, льда и распространяются в объектах розничной торговли как первичная упаковка, пояснила адвокат.

«Первые полгода с даты опубликования закона ничего не меняется, действует отсрочка во вступление его в силу, до января 2022 года. С апреля 2022 года запрещаются полиэтиленовые и пакеты с биопримесями (плотностью до 50 микрон). С января 2023 года будут запрещены все пакеты из полиэтилена и с биопримесями», - информирует Сергеева.

А требования к биоразлагаемым пластиковым пакетам, их маркировки будут утверждены Кабинетом Министров Украины в течение шести месяцев с даты опубликования закона. То есть у ритейла, который является основным распространителем полиэтиленовых пакетов есть полгода, чтобы избавиться от запасов полиэтиленовых пакетов и заказать биоразлагаемые.

«Закон вводится штраф на суму до 34000 гривен за распространение пакетов – «маечек». За незаконное распространение пакетов, совершенное впервые штраф в размере от 8500 гривен до 17000 гривен, за повторное в течение трех лет совершение такого же нарушения – в размере от 17 000 гривен до 34 000 гривен.

За бесплатное распространение пластиковых пакетов - в размере от 1700 гривен до 3400 гривен, а за повторное в течение трех лет совершение такого же нарушения - в размере от 3400 гривен до 8500 гривен», - рассказала Майя Сергеева.

Штрафы к нарушителям будут применяться Госпотребслужбой на основании акта проверки субъекта предпринимательства, который будет составляться на каждое нарушение. Отказ субъекта предпринимательства от подписания акта не освободит его от ответственности. Кроме того, вынесение штрафа также возложено на Госпотребслужбу, постановление которого будет приравнено к исполнительному документу, на основании которого будут применяться меры принудительного взыскания, если в течение 15 дней с момента вынесения постановления штраф не будет оплачен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


zpua  (22.11.21 13:04): Оказывается, пластиковые пакеты с 1 января не исчезают с магазинов, они будут платными от 2 до 3 гривен (да, именно оте маленькие прозрачные, которые очень часто разрываются и расползаются в руках от одного прикосновения). Вот, “обрадуются” пенсионеры (минимальная пенсия в Украине 69 долларов) и большинство пенсионеров получают именно её. После оплаты за коммунальные услуги, останется денег как раз на 200-300 таких пакетиков и все, и больше ни на что. Ответить | С цитатой
Тетка  (04.06.21 12:19): Да. Утром идя на работу, беру в пакете мусор, чтобы по пути в бак выбросить (он у нас возле остановки), а теперь буду выносить в ведре и чтоб не возвращатся - ведро с собой на работу брать, там помыть, а вечером с ним в АТБ за покупками. И так круговорот ведра в природе. Ответить | С цитатой
Митяй  (04.06.21 09:31): Это как в старину - опять вся улица будет с мусорными ведрами утром ходить. Ответить | С цитатой
444  (04.06.21 08:54): Надо не пакеты запрещать, а мотивировать людей ,что бы не выбрасывали их, собирали для переработки. Ну и строить предприятия по переработке полиэтилена. И улицы чище и рабочие места. Запретить легче всего. Ответить | С цитатой
Артем  (04.06.21 08:13): Чем будут заменять ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
39  (04.06.21 07:29): Пора затариться пакетами. Ну шо тут скажешь? Ответить | С цитатой
вспомнилось  (03.06.21 23:30): Не надо делать мне как лучше,
Оставьте мне как хорошо.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
555  (03.06.21 22:46): К слову, а как тот же нарезанный хлеб в "Европе" упаковывают, если не в пакеты? На развес в бумажные кулёчки насыпают? Ответить | С цитатой
555  (03.06.21 22:43): Лично для меня пластиковые пакеты удобнее. Большие - для мусора, маленькие - незаменимы в быту, особенно для жирных/пахучих продуктов.
Только вроде те, что есть сейчас в том же АТБ, и так уже все "био", в том числе и "маечки" (это подверждается и пониженной прочностью нынешних пакетов :/)
А то такими темпами можно и в пещеры вернуться, вот уж где экологично было...
Ответить | С цитатой
Пластиковый пакет  (03.06.21 22:27): Лучше бы пластиковые бутылки отменили, для начала. От них больше вреда, и разлагаются они, вероятно, дольше. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте