Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 30 сентября 2026
05:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Barbie в образах Юлии Саниной и Alyona Alyona: в горсовете Днепра открыли выставку кукол

|«« «« »» »»|

В горсовете Днепра представили 36 кукол – образов выдающихся украинских женщин.

Barbie в образах Марии Заньковецкой, Соломии Крушельницкой или Леси Украинки. Ко Дню защиты детей в холле Днепровского городского совета представили выставку «Barbie: пани Украины». Выбрали 36 выдающихся землячек, куклы одели в стилизованную одежду – её создавали 28 мастеров со всей Украины.

«Нас вдохновил на выставку пост в соцсетях известной волонтерки Яны Зинкевич, что по ее образу воплотили в жизнь куклу и она будет представлена в проекте «Barbie: пани Украины». Я лично восхищаюсь ее мужеством. Мы с коллегами обратились сразу к организаторам и пригласили в Днепровский городской совет. И этой экспозицией хотим подчеркнуть, что все выдающиеся украинки были детьми – и дети могут последовать примеру наших землячек», – отметила директор департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания Днепровского городского совета Дарья Белая.

Взрослые и дети могут увидеть образ княгинь Лыбидь и Ольги, первой украинской педагогини Софии Русовой или даже современных известных певиц – Русланы, Alyona Alyona и Юлии Саниной («The Hardkiss»). Идея создания была спонтанной, сделали коллекцию всего за месяц (первая выставка состоялась в марте 2021), но куклы уже побывали в Одессе и Киеве, поделилась коллекционер и одна из основательниц проекта «КукулЬтура» Елена Филиппова.

«Каждая украинка, кукла которой представлена, оставила след в нашей истории. Мастера-дизайнеры создавали коллекции тех фигур, которыми были вдохновлены. Экспозиционные Barbie не продаются, эту выставку в дальнейшем взрослые и дети могут увидеть бесплатно в магазинах «Антошка»», – рассказала руководительница отдела рекламы детских магазинов Ирина Зеленая.
В Днепровском городском совете экспозиция «Barbie: пани Украины» будет один день – 1 июня. Далее выставка с 36 куклами поедет в Винницу.

Выставку «Barbie: пани України» будет проходить до 2 июня в горсовете, а с 3 по 15 июня в детском магазине «Антошка» на ул. кн. Владимира Великого 1а.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Кривому Розі п'ятеро у формі з битами напали на багатодітного батька: що кажуть у ТЦК (16)

•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (6)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (5)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (5)

•  Вихованець «Дніпра» увійшов до десятки футбольних легенд України, але відмовився грати за збірну (3)

•  На Дніпропетровщині уклали два секретні договори на мільярд гривень (3)

•  В Дніпровсько-Орільському заповіднику знайшли загублені вуха (3)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (3)

•  У Дніпрі хочуть перекрити трамвайний переїзд та звузити проїзну частину по проспекту Яворницького (2)

•  15 років за ґратами за серію розбійних нападів: на Дніпропетровщині засуджено учасника озброєної банди (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте