Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
08:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что делать, если на работе задерживают зарплату?

Что делать, если на работе задерживают зарплату?

В период кризиса и карантина задержки зарплат стали систематическим явлением.

Это явление не могут искоренить систематические проверки работодателей и огромные штрафы к тем, кто задерживает заработанное. Особую актуальность проблема приобрела с прошлого года, когда из-за пандемии многие предприятия оказались в кризисе, а то и вовсе остановили свою работу.

Как поступать работнику, которому не выплачивают или задерживают заработанное? Об этом рассказал днепровский адвокат Вадим Кравцов.

Прежде всего, он напомнил, что по закону зарплата должна выплачиваться дважды в месяц в сроки, оговоренные коллективным договором на предприятии. Обычно это происходит в начале и средине месяца. Задержка зарплаты не должна составлять больше 7 дней от этих дат.

Как быть, если задержка выплат превышает этот срок?

- Просто перестать ходить на работу или прекратить выполнять свои рабочие функции работник не может – это будет расценено как прогул, и его могут обоснованно уволить, - поясняет адвокат. - Если задержка превышает 7 дней, работник должен письменно обратиться к работодателю с требованием пояснить причины этой ситуации в официальном письменном ответе. Если в течение 30 дней работодатель не дает ответа и не выплачивает зарплату, работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам на предприятии, в органы Государственной инспекции по труду, к уполномоченным по защите прав человека, а также в полицию и в суд.
Сильнее всего по несознательному работодателю могут ударить штрафы госинспекции по труду. В соответствии с Кодексом законов «О труде», работодателя могут оштрафовать на сумму до 18 тысяч гривен. А если зарплату задерживают более месяца, то и привлечь к уголовной ответственности.

- При этом наличие у работодателя других долгов (по налогам, кредитам, перед другими предприятиями) не является основанием для задержки выплаты зарплат, - поясняет Вадим Кравцов. – Конституция Украины и целый ряд законов гарантирует, что зарплата должна выплачиваться в первую очередь, несмотря на другие долги. Кроме этого, работодатель также в первую очередь должен оплатить единый социальный взнос работника. Если зарплата задержана на срок более 7 дней, работник может также требовать выплаты пени и компенсации морального вреда.

Гораздо сложнее истребовать задержанную зарплату, если она выплачивалась «в конверте». Прежде всего, надо будет установить, что такая зарплата в таком-то объеме вообще выплачивалась. И этот факт не совсем хорош для работника, поскольку с такой зарплаты не отчислялись единый социальный взнос, необходимые налоги и сборы.

- Факт выдачи «зарплаты в конверте» может быть подтвержден в ходе разбирательства дела в органах Гоструда или в суде, - поясняет адвокат. – При этом существенную роль могут сыграть показания свидетелей – родственников потерпевшего, его бывших или нынешних коллег по работе.

Если от задержки зарплат страдает не отдельный работник, а весь коллектив, с жалобами и исками в суд можно обращаться и персонально каждому, и коллективно. Но юрист все же рекомендует практику множества индивидуальных жалоб и исков, которые сильнее воздействуют на работодателя.

Зарплата своевременно и в полном объеме должна быть выплачена и при увольнении работника. Если человек увольняется по собственному желанию, он должен отработать еще 14 дней, а с пятнадцатого может не являться на работу.

При этом в окончательном расчете с ним должны быть учтена и компенсация за оплачиваемый отпуск, если работник в текущем году его еще не отгулял. А вот если работник уже целиком использовал отпуск, то работодатель вправе удержать за это часть выплачиваемых при расчете денег. Но при этом, поясняет адвокат, он не имеет права требовать от увольняемого работать сверх положенных 14 дней якобы в компенсацию использованного отпуска.



Вадим Кравцов.
Вадим Кравцов.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Недоумение  (27.05.21 19:49): А что, госинспекция по труду не в курсе ситуации на Южмаше??? Или не в силах справиться с руководством??? Ответить | С цитатой
ДТЗ  (27.05.21 17:24): Ленина, долги милионные по зп и НДС, никого не посадили.
Власть не помогает никак.
Решения судов не выполняются.
Ответить | С цитатой
Юмз  (27.05.21 13:49): 7 месяцев задолженность по заработной плате.полет нормальный ...чето никакого уголовного дела против директора нет...правда если даже его посадят вряд-ли деньги на зарплату найдутся))) но попробовать можно))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ты  (27.05.21 13:34): Да вообще не вопрос. Придите и найдите деньги на счетах предприятия, и сразу будет зарплата без задержек. Чем её платить если денег нет? Как только, так сразу и выплачиваются зарплаты. Загнали карантином страну в зад, а теперь рассказывают, как бороться. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте