Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Вт, 08 липня 2025
01:18

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Под Днепродзержинском открылся памятник погибшим футболистам «Пахтакора»

Под Днепродзержинском открылся памятник погибшим футболистам «Пахтакора»
4 августа в с. Куриловка (Днепропетровская область) состоялась церемония открытия мемориала футболистам ташкентского «Пахтакора», погибших возле этого населенного пункта во время авиакатастрофы 11 августа 1979 года.

Представители русской православной церкви и мусульманской общины провели отпевание, каждый по своему обряду.
Во время открытия мемориала также выступили очевидцы трагедии 1979 года.

Сам проект мемориала был разработан еще в 2005 году с помощью вдовы игрока Аллы Шулепиной-Тазетдиновой и тренера Идгая Тазетдинова «Пахтакора». Тогда же был решен вопрос с местным поселковым советом о выделении земли.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 11 августа 2009 года исполянется 30 лет со дня авиакатастрофы, в которой погибли 17 футболистов ташкентского клуба.

Справка. 11 августа 1979 года в небе над Днепродзержинском (Днепропетровская область) столкнулись 2 Ту-134А. Один выполнял рейс Ташкент — Минск. На его борту были 83 человека, в том числе 17 футболистов команды «Пахтакор» (Ташкент, Узбекистан). Второй следовал по маршруту Челябинск — Воронеж — Кишинёв с 89 пассажирами и шестью членами экипажа. Все 17 футболистов погибли.

Gorod.dp.ua на Facebook.


григорий  (13.08.09 16:33): Видел это что осталось от самолёта. Відповісти | З цитатою
Golden Kadr  (06.08.09 14:04): И почему это о футболистах местной команды "Торпедо" ни слова??? Кстати, и там не один самолет упал. И "упал" - это образно. Мало кто знает, как и почему самолеты "упали". Відповісти | З цитатою
мышка  (05.08.09 10:30): а почему только через 30 лет вспомнли о футболистах?
а о других погбших, их родственники, друзья и знакомые, каждый день помнят. Уже бы не позорились.
Наверное "сифилитик" решил примазаться к Ташкенту...
Відповісти | З цитатою
Анатолий  (04.08.09 17:59): Согласен, не по человечески.
Увековечить нужно всех погибших.
Вечная память всем погибшим
Царство им всем небесное.
Відповісти | З цитатою
Серый  (04.08.09 17:14): Видел этот памятник в субботу 01/08/09 в Куриловке (недалеко от школы).
Гранитный, состоит из двух частей (прямоугольник и треугольник). Подход выложен плиткой, вдоль подхода посажены цветы и молодые деревья. На памятнике недпись, в честь погибших футболистов Пахтакора. Вроде как памятник поставлен за счёт средств Казахстана. Про других пассажиров там не упоминается.
Відповісти | З цитатою
жуть  (04.08.09 16:03): В самолет никогда не сяду. Відповісти | З цитатою
элис  (04.08.09 15:53): Так ведь и мемориал посвятили только памяти футболистов получается. Відповісти | З цитатою
2  (04.08.09 15:39): Абсолютно согласна с 1. Такое чувство, что об этой трагедии вообще вспомнили только благодаря футболистам. Вечная память всем погибшим в той страшной трагедии... Відповісти | З цитатою
1  (04.08.09 14:41): Мне нравится цинизм нашего времени!!!
Цитата: "Все 17 футболистов погибли."
ЭЭЭЙ ЖУРНАЛИСТ или журналист - а почему бы не написать что:- Все пассажиры обоих самолетов,(как минимум 178 человек + экипаж второго Ту 134) в т.ч. и 17 футболистов команды «Пахтакор» погибли. Смерть всех урановешивает. Нужно помнить всех погибших. Царство им всем небесное.
(журналисту совет - пишите немного корректнее.)
Відповісти | З цитатою
Футболист  (04.08.09 13:33): Хоть бы фото положили... Відповісти | З цитатою
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (16)

•  На Дніпропетровщині надзвичайники зняли з дерева хлопця, який хотів врятувати кошеня (11)

•  200-бальниця з Дніпра Іша Воронкіна мріє викладати українську (10)

•  «Гудить так, що неможливо спати»: у Дніпрі мешканці приватного сектора скаржаться на вежу зв’язку (9)

•  Прокурори Дніпра передали до суду справу семи учасників організованої групи на чолі з депутатом міськради (9)

•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (8)

•  Комфорт для пасажирів і водіїв. Дніпро випускає на маршрути ще чотири модернізовані трамваї (7)

•  Мер Дніпра пообіцяв відновити зруйновану старовинну афішну тумбу (5)

•  З 1 липня стандарт напруги 230 вольт замість 220 вольт: що це означає та чи є ризики (4)

•  У Дніпрі некероване авто врізалося в трамвай на Кайдацькому мосту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
років від дня народження Лева Писаржевського, одного із найвидатніших учених міста

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті