Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровские водители игнорируют нерегулируемые пешеходные переходы

Днепровские  водители  игнорируют нерегулируемые пешеходные переходы

Водители массово игнорируют нерегулируемые пешеходные переходы на улице Калиновой и Слобожанском проспекте - на это жалуются жители левого берега. Только за последнюю неделю там чуть не погибли два человека.

Как помочь проблеме? Журналист Владислав Авдеенко пообщался с полицейскими, чиновниками и водителями.

Вторник 20 апреля, улица Калинова. В тяжелом состоянии скорая забирает сбитого мужчины.

Калиновая, 45. Авария произошла на этом пешеходном переходе вечером. Пенсионер попал под колеса автомобилиста, который даже не притормаживал, утверждают очевидцы.

Нерегулируемый переход хорошо освещен, есть яркие знаки и разметка. Однако он расположен просто между двумя светофорами. Водители зебру фактически игнорируют, жалуются местные.

Такая же ситуация и в нескольких кварталах - ближе к Слобожанскому проспекту.

К тому же фонари здесь расположены не так близко к зебре. Пешеходов можно вовремя не заметить, жалуются водители.

А это уже пешеходный переход на Слобожанском проспекте. Неделю назад под колеса элитного внедорожника здесь попала молодая девушка. По словам очевидцев, джип двигался на большой скорости. Местные говорят: такие ДТП здесь не редкость!

Машины сильно разгоняются. Людей пропускают неохотно. Чтобы не попасть под колеса, пешеходы вынуждены перебегать дорогу. И ждать на островке безопасности.

Есть и отчаянные, которые не боятся ничего. Вот эта женщина уверенно шагает по переходу, разговаривая по мобильному, а дальше - вообще по проезжей части навстречу потоку машин.

Проблему этого перехода в патрульной полиции знают. Поэтому уже готовят обращение в горсовет, чтобы ликвидировать его.

А вот два нерегулируемые переходы на Калиновой, утверждают полицейские, - безопасны.

В Европе активно используют широкий арсенал урбанистических приемов, чтобы уменьшить скорость машин на нерегулируемых пешеходных переходах.

Часть переходов действительно можно модернизировать, утверждают эксперты. Однако на Слобожанской проспекте это будет способствовать пробкам, говорят в КП "Днипродорсервис".

Скорее всего переход на Слобожанской таки перенесут к светофору. А вот появятся повышенные переходы на Калиновой - зависит от финансирования. Обустроить один такой стоит до четверти миллиона гривен.

Всего в городе 1500 пешеходных переходов. 900 из них - нерегулируемые. В этом году городские власти профинансировала обустройства 2-х повышенных переходов на перекрестке улиц Надежды Алексеенко и Владимира Антоновича.

Gorod.dp.ua на Facebook.


местный  (29.04.21 12:08): Тупой и еще тупее. Это я про оба этих пешеходных перехода!
На Калиновой убрать, протащить зад пару сотен метра до регулируемого перехода куда полезней для здоровья. На Правде возле «пентагона» вообще посадить в тюрьму того кто придумал там переход! До светофора полторы сотни метров!
Я уже не говорю про тех пешеходов которые тупо не смотрят по сторонам. Та будь ты хоть трижды прав на переходе никому не станет легче от того что пешехода там собьют! Мажер отмажется, работяга садит. А вот родственникам или цветочки носить на могилку или работать на больничку.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Тарас Ш.  (29.04.21 01:30): 62% Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепрянин  (28.04.21 20:37): Камеру повесить и письма счастья слать нарушителям. Ответить | С цитатой
Пешеход  (28.04.21 19:38): У нас то густо, то пусто. Была нормальная ул. Короленко - нет, сделали её пешеходной, а всякие шоссе по 8 полос - то это пожалуйста, ни чего страшного. И нерегулируемый пешеходный переход через 8 полос - это же не страшно. А если что случится, то, во-первых, пешеход олень сам виноват, а во-вторых, водителя на 3-10 лет на зону, и всё - вопрос решён. Ответить | С цитатой
Улитка  (28.04.21 19:08): У пешеходов нет домика.. их можно давить, как червей.. Ответить | С цитатой
Oleg  (28.04.21 18:22): Уберите его на...
Сделайте на светофоре
Ответить | С цитатой
Синица  (28.04.21 16:37): Еще нехороший переход на углу Орлика и пр. Хмельницкого. Ситуация усугубляется тем, что по тротуару(теоретически это тротуар) ездят машины, а съезжают/заезжают они как раз рядом с началом перехода. Обычное дело: стоишь, ждешь зеленый, а за спиной в это время кто-то катится. Вообще очень хотелось бы в начале Хмельницкого нормальный тротуар без машин. Просто тротуар - там, где ему по логике и надлежит быть. В настоящий момент он там есть по одну сторону проспекта, а по другую - черт знает что: либо иди под самыми домами, либо все время смотри, не едет ли кто. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
sergasius  (28.04.21 15:31): Взаимно...дебилы пешеходы не понимаю что надо по сторонам смотреть а не в телефон Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вася  (28.04.21 15:22): Все переходы должны быть регулируемыми с умными светофорами. Ответить | С цитатой
5687  (28.04.21 15:07): НЕрегулируемых , НЕ должно быть. Всё решение вопроса . Кто НЕ согласен WELCOME на тот свет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте