Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Геннадий Гуфман: «Заставлять «плакать» наши сердца должны истории, которые хранят памятники, а не их состояние»

|«« «« »» »»|

ОПЗЖ на Днепропетровщине занялась памятниками событиям и героям войны 1941-1945 . Первые результаты инвентаризации поражают…

«Збережи. Пам’ятай. Передай» - под таким девизом команда «Оппозиционной платформы – За жизнь» в Днепропетровской области проводит марафон «Толока памяти». Проект посвящен сохранению и восстановлению памятников героям и событиям войны 1941-1945 годов. Уже определены памятные места, которые нуждаются в немедленной реставрации.

«Заставлять «плакать» наши сердца должны те истории, которые хранят памятники, а не то состояние, в котором они находятся. Во время подготовки «Толоки памяти» мы получили много фотографий, которые фиксируют состояние памятников. По сути, мы уже начали процесс инвентаризации и составляем план работ на будущее», - отметил Геннадий Гуфман, глава областной парторганизации ОПЗЖ, которому принадлежит идея марафона.

Проблем выявлено немало. В Днепре на ул. Янгеля у статуи Памятника 20-ти тысячам расстрелянных мирных жителей отбита кисть. В Павлограде разрушается пьедестал и стела на братской могиле освободителей города. На сегодня в плохом состоянии выявлены памятники в Каменском, Новомосковске, Першотравенске, Синельниково, Покрове, Томаковке, Павлоградском и Никопольском районах. На фото больно смотреть.

Особые истории марафона «Толока памяти 1941-1945»:

В Никополе ОПЗЖ отстояла Вечный огонь. Мемориал «Вечный огонь» в Никополе мог угаснуть навсегда: городская власть в целях экономии решила отключить подачу газа к памятнику. Благодаря инициативе депутатов горсовета фракции «ОПЗЖ», вечный огонь продолжает гореть.

Солдат без оружия. Долгие годы стоит без оружия солдат, увековеченный на пьедестале Воинского мемориала в селе Вовниги (Солонянская ОТГ, Днепропетровского района). Здесь на берегу Днепра в сентябре-октябре 1943 года шли ожесточенные бои. В братской могиле захоронены 123 бойца, среди них 3 Героя Советского Союза, форсировавшие Днепр.

Невечный источник. Давно не соответствует названию памятник «Вечный источник воды» в Новомосковске. Он установлен в честь партизан. В небольшой гранитной плите возле стелы выбита чаша, когда-то из неё била вода. Сейчас памятник заброшен, без воды, хотя находится в списке недвижимых памятников истории и культуры Украины.

Стерлись надписи, но память не стерлась. Стерлись от времени и уже не читаются фамилии воинов на памятных табличках на Кургане Славы и Братской могиле в городе Покров. Поэтому представители Покровской городской организации политической партии «Оппозиционная платформа – За Жизнь» реставрировали эти надписи.

Звезда, которая продолжает светить. Продолжит светить Красная Звезда, установленная в районе села Булаховка (Павлоградский район) в честь односельчан, зверски замученных нацистами за помощь партизанам. Памятный знак был найден полностью поржавевшим. И благодаря сотрудничеству поисковиков и депутатов Днепропетровского облсовета из фракции ОПЗЖ Татьяны Холоденко и Алексея Борисенко его полностью реконструировали. Был сделан проект, который максимально соответствует оригиналу, кроме фамилий погибших, теперь на звезде будет еще и надпись «От благодарных потомков».

Сохранение памяти, уважительное отношением к героям - такими поступками люди выражают благодарность защитникам за героизм, подвиг и за Победу. Сообщить о разрушениях памятных знаков и следить за марафоном «Толока памяти» можно на сайте zapobedу.dp.ua.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте