Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 13 марта 2025
18:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине волонтеры «Пам’ять нащадків» откопали еще одного солдата вермахта

На Днепропетровщине волонтеры «Пам’ять нащадків» откопали еще одного солдата вермахта

В субботу, 11 апреля, волонтеры общественной организации провели очередную поисковую операцию возле одного из сел в Криворожском районе Днепропетровской области. Они достали останки немецкого военнослужащего, который более 70 лет назад пришел на нашу землю и в ней остался.

Об этом рассказывает руководитель «Пам'ять нащадків» Александр Зеленский.

«Мы предполагаем, что это был мужчина в возрасте около 60 лет со вставной челюстью. Судя по фрагментам обмундирования и наличию свистка, это был представитель младшего командного состава. Он служил во 2-й роте 72-го запасного батальона», - поделился новостью Александр Зеленский.
Останки военнослужащего раскопали на огневой позиции зенитной установки «Эрликон». Там же откопали и собрали около двух мешков стреляных гильз. Боевые действия в этом районе велись в конце января – начале февраля 1944 года.

Личность немецкого военного установят по номеру его жетона, проверив его по списку военнослужащих в подразделении.

Останки волонтеры передадут вместе с найденными ранее останками 4-х военнослужащих представителям Народного союза Германии по уходу за могилами военных. Они захоронят останки на сборном кладбище для немецких солдат под Кировоградом.

Справка.

За поисковый сезон 2020 года организация нашла и эксгумировала останки 21 бойца Красной Армии.
Идентифицировали одного – Алексея Михайловича Орлова.
В 2021 году члены общественной организации нашли останки 5 немецких военнослужащих и обломки самолета ИЛ-2.

Репортер





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Поліцейські Дніпра затримали 40-річну жінку за підозрою у крадіжці з торгівельного центру міста (25)

•  У Дніпрі на Набережній Перемоги мотоцикліст врізався у Mitsubishi та перекрутився у повітрі (24)

•  Подарунок від Лейпцига: на маршрути Дніпра вийшли ще 5 сучасних трамвайних вагонів (18)

•  На Дніпропетровщині сталася бійка між учителем і учнем: поліція встановлює обставини (відео) (13)

•  У Дніпрі відбулося затримання водія, який був у стані наркотичного сп’яніння, та який також порушив правила військового обліку (10)

•  Історія Дніпра: 50 років тому почали будувати готель «Парус» (9)

•  Зарплата в понад 30 тис. гривень для поліцейських: Рада ухвалила законопроєкт (9)

•  Дніпряни обурені станом пам'ятника Івану Манжурі (7)

•  Дозволи на зброю тепер доступні в «Дії»: що змінилось для українців (6)

•  У Дніпрі планують створити величезну водоохоронну зону (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1 689 000
евро стоимость одного современного трамвая

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте