Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как живет самое маленькое село на Днепропетровщине?

Как живет самое маленькое село на Днепропетровщине?

В одиночестве и без соседей. На Днепропетровщине почти полторы тысячи сел, и за последние полгода из них уехали 7 тысяч человек. Почему вымирают села?

Журналисты "Деталей" нашли самое маленькое в области село — Чувилино. Там последние 10 лет живет всего один человек.

Когда в Украине официально переписывали население, 20 лет назад, в деревне жили всего 8 человек, а сейчас там проживает лишь Василий. Один, среди разбитых домов и широких полей.

Встречает журналистов хозяин у своего единственного уцелевшего дома. В гости к Василию приехал и его родственник. Он частенько наведывается и помогает по хозяйству.

До ближайшего населенного пункта — два километра, а само село стоит на засохшем ручье. Когда-то здесь кипела жизнь и стояли 70 домов, вспоминают мужчины.

Центральная улица называется Нижняя. Напротив дома Василия когда-то стояла школа, но в семидесятых годах ее закрыли.

Так и остался в селе Чувилино один житель. Но ему здесь есть, чем заниматься: работает в огороде, саду и на пасеке. А на вопрос, почему и сам не уехал, Василий Васильевич признается — привык здесь. И никто не мешает.

Согласно данным Госстата, за полгода только на Днепропетровщине количество сельского населения уменьшилось почти на семь тысяч.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кризис  (09.04.21 21:57): Ничего, скоро картофель по 50 грн будет, в села наперегонки бежать будут !!! Ответить | С цитатой
Sopelman  (09.04.21 14:31): Из городских трущеб тоже много семей уехало в Италию, Испанию, Славению, Польшу и т.д. много пустых квартир стоит, вот селяне их покупают и вселяются. За последние 10 лет только такая статистика! Город сохраняется на плаву благодаря селянам. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дядя Федор  (09.04.21 13:33): Прям, как в Простоквашино! Бери кота и езжай вселяйся в любой дом) Ответить | С цитатой
Не то село  (09.04.21 13:26): Лучшее про жителей сел Магдалиновского района напишите. Там алкашка-Зина Кулинич в селе Пролетарское,ой,сейчас село Приорельское очень интересный персонаж. Ответить | С цитатой
Житель  (09.04.21 12:36): Лет 10 назад, ХОРОШИЕ люди хотели восстановить в этом селе жизнь.
Порядка 100 семей хотели там жить. Надо было Выделить 100 гектаров земли.
Был план размещения ЭКО-ПОСЕЛЕНИЯ. Начали делать дорогу к селу за свой счет. Высадили саженцы дуба , клена, облепихи. Но все замерло. Земля типо принадлежит ОПЫТНОМУ. Землю не дали.
Вот теперь имеем, что имеем. А место в селе Чувилино прекрасное. С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ЖИЛ БЫ СО СВОЕЙ СЕМЬЕЙ И ЕДИНОМЫШЛЕНИКАМИ ТАМ.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте