Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В отдаленных районах Днепра обновляют школы и садики

|«« «« »» »»|

В Днепре в рамках муниципальной программы «Город без окраин» массово обновляют и тепломодернизируют школы и детсады.

По словам директора департамента инновационного развития ДГС Юлии Павлюк, во время первого этапа совместного с ЕБРР проекта в городе тепломодернизировали более 80 учебных заведений, из них половину – в отдаленных районах:

«Во время второго этапа будем продолжать тепломодернизацию 98 коммунальных учреждений (школ, садов, амбулаторий, больниц), обязательно среди них и объекты на окраинах города».

Среди комплексно тепломодернизованных объектов в первом этапе проекта – здание детсада № 113 в Самаровке. Его полностью утеплили, заменили окна и двери на энергосберегающие, а также установили индивидуальный тепловой пункт.

«Очень рады, нам повезло попасть в такой замечательный проект. Утеплили здание и сделали новенький красивый фасад, есть теперь и равномерное распределение тепла. А ранее не везде было комфортно», – отметила директор УВО № 113 Лилия Волкова.

Родители тоже радуются тепломодернизированному садику:

«Раньше приходилось теплее одевать сына, потому что боялись, чтобы ребенок не заболел. А сейчас в садике тепло и уютно. И совсем по-другому выглядит здание с новеньким фасадом. Сейчас оно как новенькое», – добавила жительница Самаровки Любовь Гречаная.

Также в школах и садах в отдаленных районах города проводят различные виды капитальных ремонтов. Так, из 64 учреждений, запланированных сделать в этом году, половина – на окраинах.

«Самые популярные виды ремонтов – обновление столовых, спортивных залов, санузлов, кровель, спортивных полей и тому подобное. Используем качественные материалы. К ремонтам подходим комплексно. Например, если обновляем спортивный зал, то заменяем все коммуникации и сети, ремонтируем раздевалки, комнаты для персонала. Наша задача – продолжать создавать современные условия в школах и садиках Днепра, в том числе и в отдаленных районах», – отметил и. о. начальника отдела технического надзора при департаменте гуманитарной политики ДГС Александр Аджимян.

В школе № 64 (ул. Петрозаводская, 377) активно продолжается капитальный ремонт спортивного зала. Здесь заменяют все, включая окна, потолок, стены, пол. В планах – обновить коридоры и санузлы учреждения.

«Нашей школе уже 95 лет. И капитальных ремонтов здесь не было. Спортивный зал прежде всего нуждался в обновлении, поскольку были большие проблемы с вентиляцией и постоянно был неприятный запах сырости. И вообще все старое и изношенное было», – рассказала директор школы № 64 Наталья Веремеенко.

Родители учеников тоже довольны начатым ремонтом:

«Тоже здесь училась. Какой спортивный зал в мои годы учебы был, то есть уже достаточно старый, такой и поныне, когда мой сын здесь учится. Кроме постоянной вони, пол уже облущивался, дети жаловались на неудобства. Видно, что все сейчас делают капитально, поэтому с нетерпением ждем полностью отремонтированный зал», – говорит представительница родительского совета школы № 64 Светлана Шенклян.

А на другой окраине города, в УВК № 4 (ул. Александра Красносельского, 30-А), кроме спортивного зала, капитально ремонтируют и кровлю.

«За 62 года здесь впервые проводится капитальный ремонт. Спортивный зал был уже в аварийном состоянии. Старые окна, потолок протекал. Поэтому очень обрадовались, что руководство города подошло к вопросу комплексно. Бригады работают на совесть, делают все качественно», – подчеркнул директор УВК № 4 Роман Швец.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте