Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Состояние выполнения экологических программ: промышленные предприятия отчитывались перед областным советом

Состояние выполнения экологических программ: промышленные предприятия отчитывались перед областным советом

В Днепропетровском областном совете состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам экологии и энергосбережения. На нем присутствовали депутаты облсовета и обладминистрации, специалисты департамента экологии и экоактивисты.

Перед ними о своей работе в рамках энергоэффективности отчитывались представители предприятий-загрязнителей региона.

На Днепропетровщине действует комплексная программа экобезопасности и предотвращения изменения климата на 2016 - 2025 годы. Ее депутаты областного совета поддержали на одной из последних сессий. Программа определяет 25 предприятий-загрязнителей, которые должны обеспечивать экологическую безопасность в регионе и минимизировать вредные выбросы в атмосферу, почву и водоемы. О своих результатах и ​​выполненых обязательствах перед облсоветом сегодня отчитывались представители ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», ОАО «Днепровский металлургический комбинат» и КП «Днепроводоканал».

«Наша цель сегодня - чтобы крупные предприниматели области могли работать и инвестировать в наш регион. Успех этих компаний - это и рабочие места для жителей Днепропетровщины, и зарплаты, и налоги, которые формируют бюджет. Однако при этом предприниматели должны придерживаться определенных экологических стандартов и постоянно совершенствовать работу, чтобы минимизировать вредные выбросы», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

На заседании представители компаний-загрязнителей зачитали доклады об экологических вызовах с которыми столкнулись и решения, которые уже внедрили на предприятиях. В частности, представители ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» отметили, что в рамках выполнения областной программы в 2016-2020 гг, внедрили технологию пыле- угольного топлива на одной из доменных печей, реконструировали коксовые батареи и агломерационный цех. А еще за отчетный период снизили выбросы предприятия в атмосферу на 24%, а в воду на 38%.

В свою очередь, представители ПАО «Днепровский металлургический комбинат» отчитывались, что модернизировали системы утилизации продуктов горения и газоочистного оборудования на своем предприятии. Пока же работают над тем, чтобы вывести комбинат на полный цикл - отказаться от постоянного забора воды из реки Днепр.

«Мы внимательно изучим и проверим результаты этих предприятий. Несмотря на то, что компании, безусловно, начали внедрять энергоэффективные мероприятия, к предпринимателям еще много вопросов. Осталась ряд обязательств, которые предприятия добровольно взяли на себя, однако за пять лет почему-то не выполнили. Спускать на тормоза экологическую составляющую в работе компаний мы не будем», - добавил председатель постоянной комиссии областного совета Максим Курячий.

После заслушанных докладов, представители департамента экологии областного совета и администрации внесли свои поправки в дальнейшие энергосберегающие планы компаний.

Предложения для предприятий были отправлены на доработку и дальнейшее изучение профильными специалистами.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Хм  (24.03.21 07:26): Коксохим как коптел, так и коптит.
И что с пунктами эко-контполя у нас, как мобильными так и стационарными, сайты запустили???
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте