Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине увеличили в 18 раз штрафы за поджог сухостоя

В Украине увеличили в 18 раз штрафы за поджог сухостоя

Президент Зеленский подписал закон об увеличении штрафов за поджог сухостоя в 18 раз. В Украине наказывали за это и раньше, однако не так строго.

Гарант призывает Верховную Раду рассмотреть внедрение за это уголовной ответственности.

Днепропетровщина - лидер по пожарам во всей Украине. В течение 2020 года в области произошло 7 тысяч возгораний на 6 тысячах гектаров земли, а с начала года пылало уже 260 раз.

За загрязнение воздуха украинцев будут штрафовать от 30 до 61 тысячи гривен, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах взыщут от 1,5 до 15 тысяч, а самовольное выжигание растений в заповедниках обойдется нарушителям от 6 до 31 тысячи грн.

«Нужно, чтобы на местах принимались соответствующие решения по обеспечению безопасности. Законодатель возлагает ответственность за это не только на владельцев земельных участков, но и на арендаторов», - объясняет юрист Андрей Верба.

«Хотелось бы обратиться к гражданам, чтобы они были более социально ответственными, ведь один выезд пожарного автомобиля стоит свыше 70 тысяч гривен», - отметил инспектор ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Сергей Качан.

Спасатели призывают население быть осторожными и ответственно относиться к экосистеме, ведь при сжигании травы на приусадебных участках или на открытых территориях возникает угроза распространения огня уже на природные участки и лесные угодья.

Это приводит к развитию масштабных возгораний. Именно из-за сжигания сухой растительности на полях начинается большинство степных и лесных пожаров.

Ликвидация подобных пожаров требует привлечения значительного количества человеческих сил и материальных ресурсов спасательных подразделений на длительное время, что ведет к снижению уровня противопожарной защиты населенных пунктов района и значительным затратам.

Такая ситуация делает невозможным своевременное спасение людей и тушение пожаров в зоне ответственности.

В главном управлении ГСЧС просят быть ответственными и помнить, что человеческая неосторожность является одним из главных факторов, который приводит к масштабным пожарам в экосистемах.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Измученый нарзаном  (24.03.21 12:29): Ну и как? Количество поджогов уменьшилось? Потекли деньги полноводной рекой в бюджет? Очистился воздух автоматически?
Власти! создайте людям живущим в частном секторе условия для утилизации сухой растительности, обеспечьте баками и регулярным вывозом, а потом открывайте свои рты. А то один бак, и тот за 600м.
Ответить | С цитатой
вася  (23.03.21 10:07): мало,чем больше,тем лучьше Ответить | С цитатой
Ирина  (20.03.21 21:23): Кто-то из авторов бредит: "украинцев будут штрафовать от 30 до 61 тысячи гривен, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах взыщут от 1,5 до 15 тысяч, а самовольное выжигание растений в заповедниках обойдется нарушителям от 6 до 31 тысячи грн." Т.е. лесов и заповедников не так жалко, как сорняков на огороде? Ответить | С цитатой
гость  (20.03.21 18:33): Два года назад аграрии сами подожгли стерню, на наше обращение в пожарную службу потушить была тишина, а когда написали жалобу на их бездействие, пришел письменный ответ - вы никуда не звонили, подтверждения обращения нет... Просто вытерты звонки! Ответить | С цитатой
Klaus  (20.03.21 17:46): Падлы. Заводы чадят и хоть бы хны, а тут кучу спалил, все- давай лавэ. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Таня  (20.03.21 13:07): Да, хоть в 100 раз. Контролировать никто не будет, как и курение в общественных местах и остановку маршруток вне остановок и лишь сидячие места. Бла-бла-бла... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте