Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада поддержала блок законопроектов о реструктуризации валютных кредитов

Рада поддержала блок законопроектов о реструктуризации валютных кредитов

Верховная Рада Украины на внеочередном заседании в пятницу поддержала в первом чтении три законопроекта, касающиеся реструктуризации обязательств по валютным кредитам, передает корреспондент УНН.

Так, проект закона № 4475 направлен на защиту заемщиков, получивших потребительские кредиты в иностранной валюте, от злоупотреблений со стороны кредитодателей. Также законопроект имеет цель способствовать восстановлению платежеспособности заемщиков, получивших потребительские кредиты в иностранной валюте, но которые не смогли своевременно осуществлять платежи по этим кредитам.

"Я хочу напомнить, что 21 апреля у нас теряет силу закон о моратории на взыскание имущества граждан, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте. Мы все хорошо понимаем, что мораторий - это не решение проблемы, но ее замораживание на определенное время. Граждане Украины, которые имеют риск потерять единственное жилье, очень ждут принятия этого законопроекта. Мной и другими народными депутатами был представлен проект 4475, которым предусмотрено проведение обязательной реструктуризации долгов по всем потребительским кредитам, предоставленным в иностранной валюте", - отметила во время выступления в Раде член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Виктория Кинзбурская.

Проект закона поддержали 265 нардепов.

Законопроектом предусмотрено внести дополнения в Закон Украины "О потребительском кредитовании" с тем, чтобы:

  • распространить нормы законопроекта на все потребительские кредиты, предоставленные в иностранной валюте, по которым денежные обязательства, выраженные в иностранной валюте, полностью не погашены;
  • провести обязательную реструктуризацию на основании закона (а не на основании договора о реструктуризации), условия реструктуризации определить законом (а не договором);
  • по результатам реструктуризации перечислить все денежные обязательства в гривне (без привязки к иностранной валюте) по официальному курсу, установленному Национальным банком на день реструктуризации;
  • списать неустойку (штрафы, пеню), а уплаченную к проведению реструктуризации неустойку зачислить на погашение "тела" кредита и процентов за пользование кредитом;
  • - пересмотреть процентную ставку за пользование кредитом, которая применялась до реструктуризации.

Законопроект № 4398 о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте и адаптации процедур неплатежеспособности физических лиц предусматривает проведение процедуры банкротства без привлечения арбитражного управляющего и возможность установления судом минимальной суммы погашения задолженности по кредиту.

Проект закона поддержали 260 народных избранников.

Законопроект № 4399 о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте и адаптации процедур неплатежеспособности физических лиц предлагает внести изменения в Налоговый кодекс Украины. Документ предусматривает освобождение от уплаты НДФЛ с прощенного долга.

За документ проголосовали 256 депутатов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


.  (19.03.21 18:49): Если говорить о реструктуризации, то уже заявленное изменение процентной ставки по кредиту должно быть пересмотрено с момента заключения договора. В противном случае - это перекладывание этих кредитов на всех нас, поскольку банк будет списывать в убытки такие просрочки, кредиты и т.п.

Тем более, что реструктуризировать предлагали в 2014 году (или 2015) по курсу 16 грн/$, когда курс был значительно выше. Кто хотел, - реструктуризировался. Но были и те, кто и не собирался.

Второе решение было предложено в 2016-2017 годах - принятие закона о банкротстве физических лиц. Фактически такие должники могли огласить себя банкротами, лишиться кредитного имущества, но и избавиться от долгов. Что, очередь была?

Поэтому нужно говорить как есть: большой процент таких "пострадавших должников" - это люди, которые и не собираются выплачивать кредит и нести риски своего непродуманного решения с кредитом в валюте. И мы не должны платить их кредиты. Брали? - пусть вернут.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Вашиимя  (19.03.21 16:42): я почему так говорю, потому что я сам был счастливым обладателем кредита валютного от приватбанка под 12% годовых + 2% комиссии. считай 14%!!! и то, мне повезло еще . сумма была 44тыс. на 20 лет. вовремя не рефинансировался и надолго попал в кабалу. Аж до 14 года. с трудом и потугами смог договорится с банком взаимозачетом. А так бы - ж0па! Ответить | С цитатой
Макс  (19.03.21 16:05): Я ж, надеюсь, паралельно запретили валютные кредиты? Люди же сами брали валютные кредиты - их никто не заставлял. И со скачка курса в 2014 уже прошло 7 лет. Что ж они, до сих пор не платили? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте