Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 09 августа 2026
00:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине разрушается самый высокий мемориал жертвам Голодомора

На Днепропетровщине разрушается самый высокий мемориал жертвам Голодомора

Самый высокий мемориал жертвам Голодомора ныне разрушается и брать за него ответственность никто не собирается. Его не взяли на баланс ни районная власть, ни областная.

Памятник жертвам Голодомора 1930-х годов установили на 9-м километре Запорожского шоссе в 2008 году. Открывал его тогда президент Виктор Ющенко, который был главным лоббистом восстановления памяти жертв геноцида. Автор скульптуры — Гарник Хачатрян. Он вспоминает, что изначально идея мемориала была совершенно другая. Но чиновники настояли именно на том варианте, который ныне возвышается на Запорожском шоссе. Более того, скульптору даже не до конца возместили траты за материалы.

Однако памятник соорудили, но вот кто его содержит — неизвестно. При том, что территория, где построили мемориал — место где погибли тысячи украинцев. По данным СБУ, тут находился спецлагерь жертв политических репрессий. В селах Днепропетровщины от Голодомора погибли около 65 тысяч человек. Директор музея истории Голодомора Лилия Богачева говорит, что многие могилы разрыты и восстанавливать захоронения никто не собирается.

Лежат, как мусор какой-то. А это наши люди, — рассказывает Богачева.

На фоне этого, мемориал выглядит, как профанация. Ведь реальных действий для сохранения памяти погибших от Голодомора со стороны власти нет. Да и сам мемориал находится в разбитом состоянии. Мраморные плиты отпадают, под памятником разбросаны сухие цветы с прошлогодних акций почтения.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (16)

•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (16)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (6)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (5)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет Приднепровской ТЭС

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте