Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рецепт на инсулины будет электронным: в НСЗУ сообщили о нововведениях с 1 июля

Рецепт на инсулины будет электронным: в НСЗУ сообщили о нововведениях с 1 июля

Национальная служба здоровья с 1 июля 2021 года будет администрировать программу реимбурсации инсулинов.

Рецепт на инсулины будет исключительно электронным, а маршрут пациента - понятным, отмечают в пресс-службе НСЗУ, передает УНН.

"С 1 июля Национальная служба здоровья будет администрировать программу реимбурсации инсулинов. Мы станем единственным плательщиком по программе. Рецепт на инсулины будет исключительно электронным. А маршрут пациента - понятным", - пишут в НСЗУ.

По данным Национальной службы здоровья, на сегодня в Украине - более 210 тысяч человек с сахарным диабетом 1-го типа - инсулинозависимый, или детский. Все они нуждаются в ежедневном введении инсулина.

Отмечается, что более распространенным является диабет второго типа. В Украине этой формой диабета болеют около 1 млн человек.

"Для пациентов с диабетом II типа есть возможность получать необходимые лекарства по программе реимбурсации - бесплатно или с незначительной доплатой. На сегодня в обновленном реестре лекарств - 48 лекарственных средств для лечения диабета II типа. Из них - 23 бесплатные, остальные - с незначительной доплатой. Получить лекарства можно по электронному рецепту врача в аптеке, законтрактованной с НСЗУ. Такая аптека имеет наклейку на двери "Доступні ліки", - отмечают в НСЗУ.

Как сообщают в пресс-службе, в 2020 году врачи выписали более 2 млн 400 тыс. электронных рецептов на лекарства против диабета II типа по программе реимбурсации. Больше всего - в Днепропетровской, Харьковской и Львовской областях.

Согласно заключению Счетной палаты, в Украине в 2018-2019 годах и в течение 9 месяцев 2020 года 1,7 млрд грн из медицинской субвенции не решили ключевых проблем по лечению украинцев, больных диабетом.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Та вы шо!  (22.02.21 15:35): Перемога! Лучше бы инсулин нормальный давали, и в нужном количестве. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте