Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как и сколько стоит растаможить «евробляху» в Украине по новому закону: ответ адвоката

Как и сколько стоит растаможить «евробляху» в Украине по новому закону: ответ адвоката

Верховная Рада Украины поддержала новую схему растаможивания «евроблях» — принят за основу законопроект №4643-д о внесении изменений в Налоговый кодекс и №4644-д о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины.

Законопроекты касаются автомобилей, которые ввезены на территорию Украины физическими лицами до 01 января 2021 года. О новых правилах «растаможки», рассказали в телеграм-канале «Адвокат права». Один человек может растаможить ОДИН АВТОМОБИЛЬ одной категории (легковой автомобиль, грузовой или прицеп).

Законопроект № 4643-д предлагает в течение 180 дней со дня принятия закона растаможивать авто по следующей формуле:

Ставка = ставка базовая + Vе + Fe, где:

1. Ставка базовая — ставка налога в евро за 1 штуку транспортного средства, определяется исходя из количества лет, что прошли с года изготовления транспортного средства, до года определения ставки налога.

2. Vе — ставка налога в евро за 1 штуку транспортного средства, что определяется умножением объема цилиндров двигателя внутреннего сгорания соответствующего транспортного средства в куб. сантиметрах на коэффициент, который составляет:

— 0,25 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя — для транспортного средства с объем двигателя внутреннего сгорания до 2000 куб. сантиметров (включительно);

— 0,2 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя — для транспортного средства с объем двигателя внутреннего сгорания от 2001 куб. сантиметров до 3000 куб. сантиметров (включительно);

— 0,25 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя — для транспортного средства с объем двигателя внутреннего сгорания от 3001 куб. сантиметров до 4000 куб. сантиметров (включительно);

— 0,35 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя — для транспортного средства с объем двигателя внутреннего сгорания от 4001 куб. сантиметров до 5000 куб. сантиметров (включительно);

— 0,5 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя — для транспортного средства с объем двигателя внутреннего сгорания более 5000 куб. сантиметров.

3. Fе — ставка налога в евро за 1 штуку транспортного средства, составляет:

— для транспортных средств, оснащенных двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием и кривошипно-шатунный механизм — 0,0 евро;

— для транспортных средств, оснащенных двигателем внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия (дизелем или полудизелем) — 100,0 евро;

— для транспортных средств, оснащенных двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием и кривошипно-шатунный механизм или двигателем внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия (дизелем или полудизелем) и электрическим двигателем (одним или несколькими) — 0,0 евро.

Действие такого положения не распространяется на транспортные средства, если они не соответствуют экологическим нормам «Евро-2» и выше и/или имеют происхождение из страны, признанной государством-оккупантом, государством-агрессором или ввозятся с территории.

Законопроект 4644-д предлагается понизить штрафы за незаконное пребывание авто в Украине со 170 000 гривен до 8,5 тысяч гривен. После уплаты штрафа можно или вывезти авто за границу, или растаможить его в Украине.

В проекте предлагается обязать Кабинет министров Украины инициировать на международном уровне дистанционное снятие с учета (регистрации) автомобилей в соответствующих регистрационных органах иностранных государств и обмен информацией между Украиной и другими странами.

Кроме того, правительство хотят обязать внести на рассмотрение ВР предложения о направлении средств от растаможивания таких автомобилей на вакцинацию украинцев от коронавируса.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Хм  (22.02.21 16:19): А что это за мутная схема? Когда на западной в был в Сваляве висели объявы, что можно евробляху растоможить без проблем от 500$. Бляхи нет, поэтому и не звонил. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ска  (22.02.21 12:39): Та сделайте уже доступную растаможку , слов нет...
Без автопрома, 100% стоимости авто отдай, за что??!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте