Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В «Машинах времени» – теперь все на драйве

|«« «« »» »»|

В Техническом музее Днепра «Машины времени» открыли интерактивную экспозицию с виртуальной реальностью «3D DRIVE. Смотреть и управлять».

В ней объединены девять отдельных видеоэпизодов с использованием самых разных видов техники, которая представлена на новой выставке, - пожарной машины, старинного мотоцикла, водного скутера, яхты, железнодорожной дрезины, самолета и так далее. Но самое интересное для посетителей – возможность не просто посмотреть на эти экспонаты, а поуправлять ими в самых экстремальных ситуациях!

Конечно, просто так каждому гостю погонять на редкой пожарной машине или дрезине не дадут. Кормчим самых разных видов техники можно стать в интерактивном варианте, с помощью 3Д-аппаратуры.

Почти год команда единомышленников под руководством директора этого музея Михаила Прудникова занималась подготовкой этого проекта. Один за другим снимались 9 разных фильмов, о чем рассказывал Городской сайт.

- Это собственный проект музея, который демонстрирует взаимодействие современных технологий и музейных экспонатов, - рассказал о проекте Михаил Прудников. - К созданию проекта были привлечены Главное управление Днепропетровской службы чрезвычайных ситуаций, Днепровская флотилия юных моряков и речников, клуб «ДнипроКарт» (г.Каменское), чемпионы Украины Семен Неруш и Дмитрий Лебедь, друзья и партнеры музея. «3D DRIVE. Смотреть и управлять» состоит из девяти отдельных видеоэпизодов. В них благодаря виртуальной реальности каждый посетитель имеет возможность стать непосредственным участником команды пожарных спасателей, проехаться на кроссовом мотоцикле. Узнать, что такое картинг, окунуться в ощущения гонщика на трассе, водную стихию спортсменов и так далее. Для каждого из эпизодов было снято специальное видео, сюжет которого предлагает посетителю определенную ситуацию, в которую он погружается благодаря очкам 3D.
Прологом этой экспозиции стало открытие минувшей осенью выставки «3D KABINKA», посвященной истории нашей канатной дороги, о чем мы также подробно рассказывали. Соавтором этого и еще двух других мини-фильмов стал прекрасно известный читателям Городского сайта исследователь истории Днепра, блогер, журналист Артём Костюк. Об этом проекте он рассказывает следующее:

- С удовольствием окунулся в прошлом году в этот проект – тем более, тема канатной дороги мне была очень близка! Я с единомышленниками (командой, которая снимала фильмы о нашем метро, троллейбусах) технически полностью сопровождал проект «3Д Кабинка». А потом принимал участие в съемках эпизодов с пожарной машиной и мотоциклом, в которых были учтены все нюансы предыдущей работы. Надеюсь, сотрудничество с этим музеем будет продолжено!
Одним из героев этого цикла фильмов стал старший экскурсовод музея «Машины времени» и опытный автогонщик Сергей Белявцев. Он лихо гонял на советском болиде «Эстония-19» на специальной трассе под Каменским. Сергей уже сбился со счета, какими по счету для него стали эти съемки. Боюсь, скоро музей может потерять бесценного сотрудника – его могут переманить в Голливуд или, на худой конец, в Болливуд.

- Никаких проблем со съемками не возникало, когда все делается от души и на драйве, все в кайф! – делится впечатлениями Сергей. – Пожалуй, самым невероятным было «затрамбовать» «Эстонию» в повороты, которые были по радиусу меньше машины. Это прекрасно удалось! Впереди еще – съемки на моем спортивном «ВАЗе».
А вот роль опытного мотоциклиста в соответствующем эпизоде исполнил юрист и один из опытнейших днепровских байкеров Владимир Антошин «Комиссар». За рулем мотоциклов он – с 13 лет. Из множества его маршрутов особую известность в байкерских кругах Владимиру принесли три индивидуальные путешествия на мотоцикле в Заполярье.

- С Прудниковым я знаком уже лет 20, с удовольствием откликнулся на его приглашение к съемкам, - рассказывает он. – Для фильма был нужен тяжелый мотоцикл МТ «Днепр-11» с коляской, хотя у меня есть машины более редкие. Хотя раньше никогда не снимался, никаких трудностей не возникло. Хороший, ностальгический и спокойный фильм получился.
Стали радостным событием съемки и для МЧСников. По сценарию второго эпизода цикла, им пришлось не тушить пожар и не спасать утопленников, а… снимать с дерева котенка!

- Все идеи, которые не связаны с тушением пожара, у нас вызывают удивление и интерес, - признался замначальника ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Александр Шевченко. – Поэтому наши сотрудники в съемках участвовали с радостью. И когда все получилось, испытали огромное моральное удовлетворение.

А потом все герои и гости открытия экспозиции смогли погрузиться в виртуальную реальность, с помощью 3Д-очков посмотрев уже готовые фильмы. Ощущение реальности и восторг были полными!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Измученый нарзаном  (19.02.21 12:37): Мало вам реальных красно-книжных оленей на дорогах, так вы еще и виртуальных выпустите. Ответить | С цитатой
местный  (19.02.21 12:17): Нужно будет обязательно сходить, как потеплеет. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте