Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Правительство утвердило возможность замены водительского удостоверения онлайн

Правительство утвердило возможность замены водительского удостоверения онлайн

Кабинет министров принял решение, которое позволит запустить возможность замены водительского удостоверения онлайн.

Кабинет министров принял постановление "О внесении изменений в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами", передает корреспондент УНН.

Как пояснил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров, документ позволит получить услугу замены водительского удостоверения через приложение "Дия".

"Мы принимаем и сможем быстро запустить услугу, которая позволит изменить водительское удостоверение в несколько кликов в приложении или на портале "Дия" - для этого нужно будет просто авторизоваться в приложении, запустить функцию изменения удостоверения (...) и после этого при необходимости уже забрать пластиковое удостоверение в сервисном центре МВД", - пояснил Федоров.

Такая функция может понадобиться в случае, если человек изменил фамилию или потерял удостоверение. Для того, чтобы забрать водительское удостоверение в сервисном центре МВД, все же придется продемонстрировать соответствующую медицинскую справку. Однако, по словам Федорова, они сейчас активно работают с Министерством здравоохранения над оцифровкой форм справок, для того, чтобы в дальнейшем в МВД автоматически могли получать информацию о наличии у человека соответствующего медицинского документа.

Принятый Верховной Радой 16 февраля закон об усилении ответственности за нарушение правил дорожного движения и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения приравнивает цифровые водительские права, свидетельство о регистрации автомобиля и автостраховку в мобильном приложении "Дия" к бумажным аналогам этих документов.

Когда закон вступит в силу, водитель сможет показать полицейскому цифровые документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и договор обязательного страхования для удостоверения своей личности и права на вождение.

Gorod.dp.ua на Facebook.


водитель  (17.02.21 15:45): Добавьте еще прохождение медкомиссии в один клик))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте