Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Для старейшего храма Днепра наконец согласовали охранные зоны

Для старейшего храма Днепра наконец согласовали охранные зоны

Теперь можно надеяться, что замечательный древний Свято-Николаевский храм не попадет под нож бульдозера и не станет жертвой планов недобросовестных инвесторов.

Напомним, что этот храм является одним из самых древних в Днепре, о чем уже рассказывал Городской сайт. Этот храм был построен 211 лет назад, в 1810 году в одном из старейших поселений запорожского казачества на территории современного Днепра – Новом Кодаке.

Хотя ряд историков считает, что летопись этого храма стоит вести от 1650 года. Именно этим годом датировано первое письменное упоминание Феодосия Макаревского о бывшей на этом же месте старой приходской церкви, которая со временем обветшала… В таком случае, этот храм можно считать старейшим в нашем городе.

Но в последнее время вокруг этого храма сложилась неоднозначная ситуация, о чем уже рассказывал Городской сайт. Свято-Николаевская церковь рисковала попасть под ковш бульдозера, поскольку не была не внесена в утвержденный исторический ареал. И в ходе будущей реконструкции квартала достопримечательность могла пострадать или вообще быть снесена.

На защиту старейшей церкви Днепра стали историки. Увы, Николаевская церковь в Новых Кодак — не входит в исторический ареал. Вместе с тем, храм окружен одноэтажной застройкой, а при реконструкции квартала церковь может попасть под бульдозер.

Чтобы спасти храм от возможных посягательств недобросовестных застройщиков и изменить ситуацию, горсовет Днепра направил в Минкульт проект зоны охраны памятника архитектуры национального значения «Николаевская церковь в Новых Кодаках». К слову, указанный проект был разработан по заказу «Институт культурного наследия». Его авторы — известные днепровские историки — Александр Харлан и Олег Репан.

И вот – долгожданная и приятная новость, которой сообщили в Управлении по охране культурного наследия Днепровского горсовета:

«Отримали погоджену Міністерством культури та інформаційної політики України документацію "Зони охорони пам'ятки архітектури національного значення "Миколаївська церква в Кодаках" по вул. Фортечний, 108"».
Данное управление продолжает активную работу в этом направлении…




Gorod.dp.ua на Facebook.


...  (15.02.21 13:57): На месте храма будет тц и. Грязные бумажки вас не спасут. Ломаавй Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте