Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
03:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В 32-ю годовщину вывода войск из Афганистана Днепр чествует участников боевых действий на территории других государств

|«« «« »» »»|

15 февраля в Днепре провели церемонию возложения цветов по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств и 32-й годовщины вывода войск из Афганистана. Мероприятие состоялось у памятника погибшим воинам-интернационалистам «Взрыв памяти» на Сичеславской Набережной.

«Традиционно каждый год собираемся здесь, чтобы отметить очередную годовщину вывода войск из Афганистана, почтить память погибших и вспомнить живых. Как и тогда, многие из ветеранов Афганистана принимали и принимают участие в АТО/ООС. Они, их сыновья продолжают защищать нашу страну от захватчиков», - сказал заместитель городского головы, директор департамента социальной политики Днепровского городского совета Эдуард Подлубный.
Днепрянка Лидия Мазниченко вместе с другими матерями приходит к памятнику в этот день каждый год, чтобы почтить память погибшего в Афганистане сына:
«20-летний Валерий Мазниченко, мой сын, погиб в 1981 году. Со временем боль потери не проходит. Вместе с другими матерями объединяемся, общаемся, поддерживаем друг друга».
В Днепре в рамках комплексной программы социальной защиты жителей этого года на материальную помощь, медицинское обслуживание, оздоровление афганцев, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших в городском бюджете предусмотрено 5,7 млн грн. В частности, ко Дню чествования участников боевых действий на территории других государств 451 воин-интернационалист с инвалидностью получили по 1200 грн, а 300 участников боевых действий - 1 000. Кроме того, к этой дате 96 вдов получают единовременную материальную помощь в 10 280 грн и по 1000 грн ежемесячно.

Справка. 15 февраля 1989 года из Афганистана вывели советские войска. С 2004 года в Украине отмечают День чествования участников боевых действий на территории других государств.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте