Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
12:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре отметил 70-летний юбилей олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике Юрий Зайцев

В Днепре отметил 70-летний юбилей олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике Юрий Зайцев

Легендарный штангист, олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике Юрий Зайцев отпраздновал 70-летний юбилей.

За свою продолжительную спортивную карьеру Юрий завоевал огромное количество наивысших наград. А начиналось всё с юношеского увлечения боксом.

«Любил спорт с детства, мне хотелось быть сильным и здоровым. Так получилось, что я одно время занимался боксом, когда в интернате учился. А когда закончил 8 класс поступил в Карагандинское горное училище. Там была секция борьбы и я пошел туда», – рассказал олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Юрий Зайцев.
Далее была срочная служба в вооруженных силах. Юрий служил в спортивной роте. Там он занимался боксом, борьбой, но в итоге связал свою жизнь с тяжёлой атлетикой.

«Я выиграл тогда чемпионат по борьбе и по тяжёлой атлетике. Нужно было ехать на первенство округа и мне сказали, что придется определиться с одним видом спорта. Тогда я выбрал тяжелую атлетику. Так получилось, что тот турнир я выиграл и меня порекомендовали в спортроту и вот там я начал заниматься тяжелой атлетикой более серьезно», – вспоминает Юрий Зайцев.

После армии Юрий Зайцев продолжил усиленно тренироваться и сдал норматив мастера спорта. Со временем получил вызов в сборную СССР, в составе которой сумел заявить о себе на весь мир. Юрий Зайцев установил 4 рекорда Советского Союза и 3 рекорда мира. Стал двукратным чемпионом Европы, двукратным чемпионом мира, а также победителем многих международных турниров. Среди огромного количества медалей самой дорогой в коллекции чемпиона, конечно, является золото Олимпийских игр 1976 года в Монреале. Об этой награде он до сих пор говорит с особым трепетом.

«220 килограммов я легко толкнул и стал олимпийским призером, но так получилось, мне повезло, в отличии от моего соперника. У него нашли допинг и дисквалифицировали. Тогда золотую медаль отдали мне. Наверное бог есть на небе и мои старания были вознаграждены», – поделился Юрий Зайцев.
После завершения спортивной карьеры Юрий более 10 лет работал тренером в СК «Метеор» и воспитал 30 мастеров спорта Украины. Затем занялся бизнесом, а три года назад открыл в Днепре новый центр тяжёлой атлетики, и снова начал тренировать спортсменов. Подробнее о жизненном пути и счастливых мгновениях легендарного штангиста смотрите в сюжете телеканала Відкритий.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте