Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дом-музей Яворницкого возобновил работу после почти годичного простоя

Дом-музей Яворницкого возобновил работу после почти годичного простоя

Рекордные 11 месяцев были закрыты для посетителей двери Усадьбы Яворницкого в Днепре. И вот этот музейный центр возобновил свою работу.

Причин, по которым почти на год затянулся вынужденный карантин Дома-музея Яворницкого, - целый ряд. Это не только карантин, но множество сопутствующих факторов. Особенно досадно, что Усадьба не могла принимать посетителей в минувшем году, который был отмечен двумя юбилейными датами, связанными с жизнью нашего легендарного земляка.

Конечно, полностью жизнь в Доме-музее не останавливалась, о чем неоднократно рассказывал Городской сайт. Здесь проводили онлайн-лекции и экскурсии. Разрабатывали и воплощали новые идеи, проводили «на удаленке» тематические вечера. Но погрузиться в мир этих мероприятий вживую горожане не могли – Усадьбы была закрыта…

И вот – свершилось!

На минувших выходных Усадьба Яворницкого возобновила прием посетителей, о чем ее заведующая Яна Тимошенко сообщила следующее:

«Дорогі друзі, Меморіальний будинок-музей Д. Яворницького відкривається для відвідувачів.

Він був зачинений майже 11 місяців.

Мені постійно задавали питання: чому він зачинений, і, навіть, на 165 років Д.І. Яворницького були заборонені заходи на його території?

Спочатку, як і всі заклади, - через локдаун і карантин, потім, у травні, навколо Садиби Д. Яворницького розпочалась реконструкція площі Т. Шевченка.

Коли у вересні всі ремонтно-реставраційні роботи біля музею були закінчені, адміністрація національного історичного музею дозвіл на відкриття меморіального музею не дала. Особисто від директора музею звучали на оперативці пояснення, що причиною є "аварійний стан ганку та самої будівлі"…

Бентежить, що за цей час, поки стояв музей зачинений, в ньому нічого не відремонтували, навіть ганок стоїть ще більш пошкоджений, тепер вже і опадами за осінь і зиму. Не покращився стан каналізації, через яку заборонили заходи в жовтні і листопаді...

Але відкриття музею - це вже перемога. Найбільше б хотілось, щоб Садиба залишалась завжди, при нас і наших нащадках, відкритим культурним осередком, яким вона є вже більше ста років.

Запрошую до музею в дні його роботи».

Все подробности о мероприятиях Усадьбы и ближайших планах можно узнать на ее странице в соцсети или по телефону (066) 352-59-85.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


1111  (01.02.21 13:26): Ну ладно уж, устроили сарай, который не кому не нужен. Правда при этом содержание объекта и + з/плата обслуги тоже из нашего кармана. Но главное: Яворницкий то не имел вообще никакого отношения к культуре, т.ч. религии запада. А спектакль то с участием католиков. ((( Холуи бандеровцев. (р/с. Холуй - так в старину называли слуг помещика или снобов. См. Википедию.) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте