Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 09 августа 2026
21:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сергей Гордиенко напомнит украинцам о 25-летии станции Академик Вернадский

Сергей Гордиенко напомнит украинцам о 25-летии станции Академик Вернадский

Участник первой украинской антарктической экспедиции посвятит пеший поход 25-летию станции.

25 лет назад «Фарадей» стал «Академиком Вернадским» и участником этих событий и первой экспедиции был днепрянин Сергей Гордиенко. И сейчас в честь 25-летия станции Сергей Гордиенко пойдет в пеший поход-экспедицию из Днепра в Киев.

«Я стартую 2-3 февраля и пройду из Днепра в центр украинского творчества Петриковку, потом посещу Светловодск (там большой скаутский центр), через Черкассы, Канев и Киев. Везде в перечисленных пунктах запланированы лекции и встречи. Если еще куда-то по маршруту пригласят для встреч со школьниками и студентами (онлайн или на открытом воздухе) – я готов расказывать об Антарктиде и важности научных исследований там», - говорит Гордиенко.

Тогда, 25 лет назад именно Сергей Гордиенко дольше всех из экспедиции находился на открытом воздухе, ведь он изучал методики выживания и был метеорологом, следя за ветрами. Сергей дошел до ледника Ларсена (его уже нет) и готов делится своими воспоминаниями об Антарктиде.

«Мало кто знает, что Украина – антарктическая страна, что мы каждый год отправлем экспедицию и насколько важным для всего мира является наш вклад в науку. Ведь наука – основа выживания цивилизаций. И своим примером – пешеходным походом в Киев и назад вот прямо сейчас зимой, я хочу показать, что мы выживем благодаря науке и знаниям и что человечество способно на многое и даже вот так, как случилось 25 лет назад – Великобритания хотела просто разобрать станцию, а мы ее взяли и развиваем, делая свой вклад», - говорит Гордиенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Не "патриот" - не идиот  (28.01.21 10:35): Бездельник. Ответить | С цитатой
[email protected]  (27.01.21 05:35): Счастливо пути, уважаемый Сергей Иванович! Общественная организация "Приумножим славу Приднепровья", членом которой являетесь Вы, искренне поздравляет Вас с этим сорбытием и желает Вам щасливого пути, важных встреч по формированию в украинцев в ходе Вашего похода чувства увадения к своей стране. Будьте всегда на высоте! Ответить | С цитатой
Джакуззи  (26.01.21 15:29): Гордиенко крутой путешественник без вариантов Ответить | С цитатой
Измученый нарзаном  (26.01.21 14:47): Некоторые украинцы не знают кто такой академик Вернадский, не говоря что в Антарктиде есть наша станция. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (24)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (17)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (6)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (5)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет «Китайской стене» на Победе

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте