Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

У страны нет реальной экономической программы – Яценюк

У страны нет реальной экономической программы – Яценюк

В 2020-ом экономическая катастрофа в Украине не произошла, однако реальной программы и структурных реформ на сегодня так и не существует.

Об этом заявил экс-премьер-министр Украины, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в программе "Ну_і_тиждень".

Политик подчеркнул, что в прошлом году показатели экономики были даже несколько лучше, чем ожидалось. Также удалось удержать курс национальной денежной единицы.

"Когда началась пандемия, то ожидали падения экономики и 7%, и 8%, а пессимисты давали 10%. Все-таки 10 и нынешние 5 – это большая разница", – отметил он.

Ключевой проблемой Яценюк называет отсутствие структурных реформ – "действий для обеспечения верховенства права и верховенства эффективной рыночной экономики в 2020 году вообще не было сделано".

Кроме того, очень плохим сигналом политик назвал отсутствие программы с Международным валютным фондом.

"В 2021 году необходимо будет привлечь 700 млрд грн на обслуживание долгов. Если нет программы с МВФ, то цена этого привлечения будет не 1 или 1,5%, как от МВФ, а 7-10%. Представьте разницу между тем, чтобы заплатить за обслуживание долгов 10 млрд долларов. Это слишком большие средства. И эти средства можно, наоборот, отправлять на развитие украинской экономики", – подчеркнул он.

Лидер "Народного фронта" все же спрогнозировал в этом году небольшой рост экономики – на 3-4%. Однако одновременно с ростом инфляции по сравнению с предыдущим годом.

"Национальный банк прогнозирует примерно на уровне 6,5%. Но есть масса вопросов, связанных с инфляцией – какая будет цена на нефть, газ, что будет с курсом национальной денежной единицы, как будут разгонять социальные выплаты, будут ли печатать деньги. Но, в принципе, параметр 6,5% – адекватный", – добавил Яценюк.

Экс-премьер отметил, что у власти до сих пор нет реальной экономической программы – "живут день ото дня".

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте