Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
19:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

При подорожании газа власти должны расширить программу субсидий – Яценюк

При подорожании газа власти должны расширить программу субсидий – Яценюк

В условиях роста цены на газ государство должно расширить институт субсидий, предусмотреть возможность прямой дотации, направить проверку АМКУ к поставщикам и использовать возможности "Нафтогаза".

Об этом заявил премьер-министр Украины 2014-2016 годов, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в программе "Красная линия" на на телеканале "Эспрессо".

По его словам, вместо этого власть внедряет ручное регулирование советского толка.

Он отметил, что эффективная экономика не может быть в стране, где государство в ручном режиме регулирует цены на работы, товары и услуги.

"Такая экономика была в Советском Союзе, так СССР упал, а на полках ничего не было", – прокомментировал Яценюк.

По его словам, в первую очередь государство должно в условиях роста тарифов расширить институт субсидий. Кроме того, необходимо предусмотреть возможность прямой дотации тем категориям граждан, которые не в состоянии заплатить в связи с резким ростом цен.

Также Антимонопольный комитет должен безотлагательно проверить все облгазы и поставщиков газа, чтобы выяснить, тариф справедливый, "или тариф экономически обоснован или олигархически обоснован", подчеркнул лидер "Народного фронта".

Он также напомнил, что НАК "Нафтогаз" имеет возможности закупить газ в летний период и продавать его в зимний, сбалансировав цену и предложив конкурентную цену для граждан страны.

"Это – управленческий адекватный экономически эффективный подход", – добавил Яценюк.

Зато власть не поддержала рыночные реформы, а после роста мировой цены на газ ввела ограничения.

"Если вы поставите ограничения, мы дойдем до той ситуации, что у нас не будет продуктов, не будет газа собственной добычи. У нас не будет нашей энергетической независимости", – сказал политик.

"Должна быть справедливость. Человек, которому сложно заплатить, получает прямую помощь от государства, если цены выросли. Мировые цены упали, тогда государство должно обеспечить и снижения цен на внутреннем рынке", – отметил лидер НФ.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте