Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ установил более жесткие требования к банкам по необеспеченным кредитам

НБУ установил более жесткие требования к банкам по необеспеченным кредитам

Национальный банк Украины повышает требования к необеспеченным потребительским кредитам в 2021 году - в два этапа, начиная с лета.

Об этом сообщили УНН в пресс-службе НБУ.

"Национальный банк Украины вводит повышенные веса риска для необеспеченных потребительских кредитов банков", - говорится в сообщении.

Указано, что повышение произойдет в два этапа:

  • до 125% - на 1 июля 2021 года;
  • до 150% - на 1 января 2022 года.

"Такое повышение будет способствовать созданию банками надлежащего запаса капитала для покрытия неожиданных потерь от ухудшения качества портфеля потребительских необеспеченных кредитов... Введение повышенных весов риска увеличит устойчивость банков к потенциальным кризисным явлениям, защитит сектор от накопления системных рисков, будет способствовать сохранению финансовой стабильности", - сообщили в регуляторе.

В то же время сегмент потребительского кредитования и в дальнейшем будет оставаться привлекательным для банков, однако их кредитная политика станет более взвешенной, уверены в НБУ.

Там напомнили также, что текущие веса риска потребительских кредитов на уровне 100% и минимальные требования достаточности регулятивного капитала 10% означает, что на каждые 10 грн кредита банк должен держать 1 грн капитала.

"Двухэтапное повышение весов риска до 150% увеличит в течение 2021 года потребность в капитале банков, активных в сегменте потребительского кредитования, в полтора раза до 1,5 грн, создавая запас 0,5 грн в случае неблагоприятных условий. Таким образом увеличится доля необеспеченных потребительских кредитов, которые банки будут финансировать не депозитами вкладчиков, а собственным капиталом", - пояснили в Нацбанке.

Решение о повышении весов риска для необеспеченных потребительских кредитов вступает в силу с 30 июня 2021 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте