Из нового протокола исключили препарат Тоцилизумаб, который ранее рекомендовали людям с критическим течением заболевания.
Минздрав обнародовал протокол лечения коронавируса, обновленный 31 декабря 2020 года. Указ опубликован на сайте МОЗ во вторник, 5 января, передает Корреспондент.net.
По словам инфекциониста Ольги Голубовской, главным изменением является то, что из обновленного протокола исключили из лечения больных с критическим течением заболевания препарат Тоцилизумаб. Его применение теперь рекомендуется только при тяжелом течении болезни.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
Новости компаний | |
Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
![]() |
Архив новостей |
Побочные эффекты:
В клинических испытаниях наиболее часто наблюдаются инфекции верхних дыхательных путей (более 10 % пациентов), назофарингит (простуда), головная боль и высокое артериальное давление (по крайней мере в 5 % случаев). У 5 % пациентов отмечается повышение уровня аланинаминотрансферазы, однако в большинстве случаев это не сопровождается какими-либо симптомами. Обычно повышен уровень холестерина. Среди менее распространенных побочных эффектов были головокружение, различные инфекции, а также реакции кожи и слизистых оболочек, такие как легкая сыпь, гастрит и язва во рту. Редкими, но тяжелыми реакциями были перфорация желудочно-кишечного тракта (0,26% за шесть месяцев) и анафилаксия (0,2%).
советую обратить внимание на фразу "более 10 % пациентов"
это полный ПzДЭtz Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1