Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
02:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Школьникам будут нанимать автобусы и организуют спецменю

Школьникам будут нанимать автобусы и организуют спецменю

С 1 января новые санитарные нормы для школьников.

Ребенок живет дальше 2 км от школы? Теперь учебное заведение обязано организовать подвоз таких детей. Также с 1 января в школах должны организовать спецпитание для детей с особыми потребностями, сообщила начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

«Если у ребенка непереносимость белка или молока или он вегетарианец и есть об этом справка от врача, то школа обязана организовать питание для таких детей», - отметила Полюхович.

МОЗ Украины разработало Санитарный регламент для учреждений общего среднего образования. Документ вступает в силу с 1 января 2021 года и определяет требования к школьным помещениям, столовым, мебели, учебному оборудованию, спортивным площадкам. Как и в предыдущих нормах в нем прописаны норма освещенности для школьных кабинетов, требования к столовым и к организации учебного процесса (например, что детей надо пересаживать каждые полгода).

Из новинок – нормы для размещения роутеров (выше 2 метров от пола), подвоз тех, кто живет дальше, чем в 2 км от школы и организация специального питания для тех учеников, которым показана спецдиета. Этим документом урегулирован вопрос организации питания детей с особенными диетическими потребностями, которые включают пищевую аллергию и непереносимость отдельных пищевых продуктов или веществ - индивидуальное питание для учеников с обобщёнными диетическими потребностями должен быть организован с учетом рекомендаций относительно ограничений/ исключений соответствующих продуктов питания, напитков и блюд, указанных в медицинской справке.

«Я пока не знаю, как школы смогут выполнять эту норму по питанию. И, тем более по подвозу. Ведь сейчас школьники спокойно пользуются общественным транспортом, чтобы доехать в школу, а в селах и так есть программа «Школьный автобус», - отмечает специалист.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Laura  (16.12.20 14:38): В нашій славній державі все як завжди!)) спочатку прийняли фігню, а люди на місцях повинні голову ломати як цю фігню виконати. Діти спокійно користуються громадським транспортом. Чи автобус буде до кожного будинку заїджати та забирати школярів.?)) а харчування? (просроченими продуктами) чіпсами сухариками та іншою фігнею. Ответить | С цитатой
ха-ха-ха  (15.12.20 16:52): последний абзац просто супер! "Я пока не знаю, как школы смогут выполнять эту норму по питанию. И, тем более по подвозу. Ведь сейчас школьники спокойно пользуются общественным транспортом, чтобы доехать в школу, а в селах и так есть программа "Школьный автобус"

Приняли непонятно что и теперь не знаю ни как это выполнить, ни вообще зачем оно нужно. Кто этих людей назовет умными? И кто назовет умными людей, которые принимают такие решения за 2 недели до вступления в силу? Где столько тупоголовых набралось? Неужели и были всегда? Или это вирус тупости ходит по стране?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте