Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
05:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровская областная библиотека может утратить уникальный фонд периодических изданий

Днепропетровская областная библиотека может утратить уникальный фонд периодических изданий

Периодические издания собирались с 30-х годов прошлого века.

На Днепропетровщине может быть утрачен уникальный фонд периодических изданий, который собирался и бережно хранился в Днепропетровской областной универсальной научной библиотеке с 30-х годов прошлого века. Фонд насчитывает 162 тысяч журналов и 5600 газет. Сейчас они хранятся в двух арендованных помещениях Государственного архива области общей площадью 290, 3 кв.м. на ул. Князя Ярослава Мудрого, 10, пишет Днепр Вечерний.

Но договор аренды заканчивается 31 декабря этого года. И руководство Архива официально предупредило, что продлевать договор не будет.

- Эти издания пользуются большим спросом, в первую очередь, научная периодика, - пояснила нашему сайту директор библиотеки Надежда Титова. – Данный фонд собирался более 80 лет и у нас есть экземпляры, которых больше нет нигде, поэтому потерять его нельзя. Но мы понимаем, что Госархив также испытывает недостаток площадей, поэтому не просим невыполнимого. Библиотека уже соответствует современным требованиям, давно компьютеризирована. Мы занимаемся отцифровкой наших фондов, в первую очередь литературы по краеведению. Но готовы переключиться и отцифровать все издания, которые находятся в помещениях архива. Поэтому просим, чтобы продлили договор аренды еще на один год, что позволит перенести указанный фонд на электронные носители. Мы уже написали письма с такой просьбой в областной совет и облгосадминистрацию. Очень надеемся на поддержку.
Gorod.dp.ua на Facebook.


ъь  (15.12.20 19:23): Скажите спасибо, что за 30 лет гuдной н@зал@жности советские издания ПОКА не сожгли. (А во Львове в 1990-х сжигали книги!)
А куда девались картины советского периода из Художественного музея?
Почему-то лезут в голову всякие зарубежные аукционы.. Брысь,брысь!
Ответить | С цитатой
Жрец  (15.12.20 14:38): Думаю, что Ярослав Мудрый таким архивариусам бы головы отрубил. Позор Днепру за такое руководство архивов, такие газеты это величайшая ценность города. Ответить | С цитатой
Электронные носители  (15.12.20 11:34): это совсем не то, что держать журнал 70-ти летней давности в руках. Многие журналы, в частности "Радио" давно уже оцифрованы и есть в сети в отличном качестве и бесплатно, но это совсем не то что реальный журнал в руках. Если нужна только информация, то - да , достаточно и электронной копии, а для любителя старины и коллекционера важен именно реальный журнал.
Что-то в этой статье мне подсказывает,что после оцифровки периодику просто уничтожат.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте