Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
01:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жители Слобожанского проспекта поддерживают реконструкцию сквера и с нетерпением ожидают воплощения проекта

|«« «« »» »»|

В сквере на просп. Слобожанский (в районе д. № 65 и 67) проводятся подготовительные работы по реконструкции. По проекту, здоровые деревья сохранят, а удалят только те, которые после обследования признано фаутными или аварийными. На месте удаленных высадят в полтора раза больше деревьев.

«Сами же жители и были инициаторами реконструкции этого сквера. Соответствующий проект выиграл в бюджете участия с ограниченными рамками финансирования. Благодаря совместной позиции руководства города, лично мэра Бориса Филатова, принято решение сделать реконструкцию этой зеленой зоны более масштабной - как сквер Прибрежный. Для воплощения проекта придется удалить определенное количество деревьев. Но сразу уверяю, что удалять будем не все подряд зеленые насаждения, а только те, которые являются уже сухими, фаутными. В результате, будем иметь современную, зеленую, упорядоченную территорию для отдыха жителей левого берега и всех желающих», - рассказал депутат горсовета Сергей Пустовой.

Со своей стороны главный специалист отдела обеспечения деятельности городского головы и его заместителей Антон Андриенко отметил:

«Днепр продолжает хорошую тенденцию по созданию современных локаций для отдыха. Таким после реконструкции будет и сквер по проспекту Слобожанский, который станет не только изюминкой проспекта, но и всего левобережья. Конечно, это существующая зеленая зона с деревьями, но часть из них уже фаутные или даже аварийные. Поэтому такие деревья нужно удалить. А вместо них здесь высадим более чем в полтора раза больше саженцев - более 240 преимущественно ценных пород, таких как сакуры, клены «Фламинго», платаны, ели, а также более 8 тыс. различных кустов. Поэтому оснований для волнений совсем нет. Пустыни здесь не будет, а наоборот - максимально будет озеленена территория».

По словам главного архитектора города Дмитрия Волика, сквер является крупнейшим объектом рекреации (около 2 га) вдоль всего просп. Слобожанский, и после его реконструкции жители в пешей доступности получат прекрасный зеленый оазис.

«Существующая территория нуждалась уже в определенном обновлении, а тем более - благоустройстве. По проекту кроме озеленения, здесь будет уложен газон с автоматической системой полива, сделано зоны отдыха, детские и спортивные площадки, наружное освещение, площадка для выгула собак. Территория сквера достаточно плотно будет наполнена элементами благоустройства - рядами, шезлонгами, пешеходными дорожками, урнами и тому подобное. Эффект подпорной стены со стороны проезжей части проспекта будет усилен специальной геопластикой из земли, чтобы максимально снизить шум от дороги. Впрочем ради планировочной структуры здоровые деревья не будут удаляться. Удалять будем только те, что в плохом состоянии», - подчеркнул Дмитрий Волик.

Днепрянка Валерия Фурман живет в доме рядом со сквером и радуется, что наконец-то и на просп. Слобожанский скоро появится по-современному благоустроенная территория.

«Конечно, мы все в восторге, что этот сквер капитально реконструируют. Живу рядом уже более 35 лет и за это время благоустройства здесь никакого не было. А так хочется в пешей доступности иметь такую ​​же зону отдыха, например, сквер Прибрежный на Победе, чтобы можно было выйти с детьми погулять, отдохнуть, а не ехать специально для этого в другие места. Надеемся, что обновленный сквер станет визитной карточкой проспекта. А ради этого готовы потерпеть некоторые неудобства с ремонтными работами. Конечно, я за то, чтобы старые, аварийные деревья снести, чтобы они не создавали опасности», - сказала Валерия.

Семья Нагорных тоже живет неподалеку от сквера и поддерживает проведение реконструкции.

«Еще в 80-е годы со своими детьми гуляли здесь. Хорошо все было. Конечно, за эти годы все нуждается в обновлении. По внешнему виду это очевидно. Поэтому очень хорошо, что городская власть приводит в порядок эту территорию, на которой сможем гулять уже со своими внуками», - добавил Александр Нагорный.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте