Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Синельниковский железнодорожник выковал космонавта с гитарой и занял 2 место на KovalFest

Синельниковский железнодорожник выковал  космонавта с гитарой и занял 2 место на KovalFest

В Синельниковском локомотивном депо работает кузнец Руслан Перцев.

Он с детства обожал рисовать, поэтому отец записал его в изостудии. Он мог часами листать многочисленные альбомы об искусстве. А вот после окончания школы он сделал родителям сюрприз: поступил в Одесский ПТУ № 11, где получил профессию кузнеца и газоэлектросварщика. В 1991 году он попал в Региональный филиал "Приднепровская железная дорога" Укрзализныци, где устроился слесарем экспериментального цеха Синельниковского рефрижераторного депо. Об истории талантливого кузнеца рассказали в Укрзализныци.

Уже тогда Руслан, изготавливая даже простые ворота для нужд подразделения, пытался их украсить металлическими элементами. Логическим продолжением стало его увлечение кузнечным делом. В 2014 году вызвался поработать в кузнице одного из предприятий аж на Камчатке. Там он получил большой опыт в изготовлении бытовых и художественных кованых вещей: ажурных лестниц, скамеек, мангалов, беседок. А когда вернулся домой - мечта сбылась, ему предложили должность кузнеца.

Уже три года Руслан Перцев обеспечивает потребности депо в кузнечном продукции: от болтов до сложных изделий и различных инструментов.

В этом году он принял участие в KovalFest в Днепре, где жюри отдало ему второе место. Буквально за месяц он выковал космонавта с гитарой, который сидит на лунном рожке. Скульптура крутится вокруг своей оси.

«Сначала я планировал, что мой кованый космонавт будет исполнять «Лунную сонату» Бетховена. Но это минорная мелодия. Поэтому в последний момент сделал запись легендарной песни «Трава у дома» группы «Земляне», которая еще в 1980-х стала гимном космонавтов. Она звучит, только поднимаешь забрало шлема», - рассказывает о нюансах Руслан.
Художественной ковкой занимается для души. Что-то делает на одном дыхании, а есть такие вещи, над которыми работает по несколько лет. Например, карп, чешуя которого изготовлена из пятикопеечных монет.

"Если идея засела в голову, пока не реализую - не брошу дела". Мастер хочет, чтобы во всех его скульптурах чувствовался характер, поэтому большое внимание уделяет глазам кованых существ.



Gorod.dp.ua на Facebook.


надо знать  (01.12.20 17:15): космонавты были в совке, у нас астронавты. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте