Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 21 апреля 2025
21:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

МЧС рассказало, как уберечься от молнии

МЧС рассказало, как уберечься от молнии
Министерство по чрезвычайным ситуациям призывает граждан быть осторожными и соблюдать правила поведения во время грозы. Об этом сообщила пресс-служба МЧС.

Так, МЧС напоминает, чтобы понизить риск во время грозы на открытой местности, нельзя прятаться под высокие деревья, особенно стоящие отдельно от остальных, наиболее опасными из них являются дуб, тополь, ель и сосна, очень редко молния попадает в иву и клен.

На открытом пространстве лучше присесть в сухую яму или траншею, а тело должно иметь меньше всего точек касания с землей.

"Не ложитесь на землю, потому что тем самым вы увеличиваете площадь поражения разрядом, а лучше нужно сесть, слегка наклонив голову, чтобы она не была выше предметов, которые находятся рядом", - говорится в сообщении.

Также МЧС рекомендует гражданам не прятаться в небольших строениях, домах, палатках и не бежать во время грозы. "Если вы находитесь в помещении: немедленно закройте все двери, форточки, окна и отойдите подальше от них, также держитесь на расстоянии от электроприборов, труб, вообще любых металлических предметов, не пользуйтесь водопроводом. В любом случае не следует в это время мыться в ваннах и лучше воздержатся звонков по телефону", - подчеркивает МЧС.

Министерство отмечает, что если человек не растеряется и вспомнит эти рекомендации, то риск пострадать от удара молнии будет минимальным.

Gorod.dp.ua на Facebook.


as2014  (03.01.14 11:32): чтоб уберечь себя от пожаров выключайте компьютеры as.v-kieve.com , они так же очень опасны при грозе. Ответить | С цитатой
искатыль  (06.07.09 08:10): люди! а как найти эти точки касания на теле.. пульпировать да? Ответить | С цитатой
ХХХ  (06.07.09 01:24): sistemtehnik.dp.ua,и я встал на оживальный мокрый холм Ответить | С цитатой
ХХХ  (06.07.09 01:21): хорошо, что молнии не было... Ответить | С цитатой
ХХХ  (06.07.09 01:14): юмор поднимает флаг и никак не угомонится!!!

Самый простой совет, а про громоотвод уже было...

anarchist, про машины - правда...лучше убежища нет

zolushka, про деревья - правда...хуже убежища нет

про сухие ямы и траншеи наврали!!! вчера был небольшой дождь... пошел их искать...НЕ НАШЕЛ!!!
Ответить | С цитатой
sistemtehnik  (06.07.09 01:02): присесть в умиральную сухую яму Ответить | С цитатой
Гарри  (06.07.09 00:51): Улыбнуло, запостил на башорг. Ответить | С цитатой
zolushka  (05.07.09 20:13): когда-то давно отдыхали летому у бабушки в селе. В конце огорода росли 4 громадных тополя. Возвращались из леса, так как началась гроза. Решили переждать грозу под деревьями. Были маленькие, не соображали, что домой идти надо скорее, а не стоять под тополями. Дождь был не слабый, чуть постояв, промокнув, все таки отправились к дому. были почти у самого порога дома, как в один из тополей попала молния. Как потом смотрели, разряд прошел от верхуши до земли. дерево обуглилось. спилили. Так до сих пор этот сожженый стовбур лежит...
советы, конечно, может, не все толковые насчет ямок и траншей, а вот насчет деревьев-правда.
Ответить | С цитатой
Самый простой совет  (05.07.09 15:40): Выходите в поле со своим ручным громоотводом. Ответить | С цитатой
ы  (05.07.09 14:48): А я та всё время удивлялся глядя на открытую месность во время грозы почему некоторые присаживаются в сухие ямы или траншеи и сидят там не касаясь земли, а кому сухой ямы не хватает просто садится слегка наклонив голову (эти понятно- может какают). Вот она разгадка это сотрудники МЧС, они та знают что делают. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (18)

•  «Укрпошта» торгуватиме ковбасою: у держкомпанії анонсували «революційну» послугу (16)

•  Україна перейде на номінальну напругу відповідно до євростандарту (13)

•  Дніпро отримав 100 каналізаційних люків від Уряду Японії у рамках програми екстреного відновлення (10)

•  Дніпровський силач-рекордсмен дав інтерв'ю для Книги рекордів Гіннеса (6)

•  У Дніпрі продається Мадонна з айфоном (6)

•  Рекордний курс: євро подорожчав. Чи зміняться ціни на продукти та послуги – розказав експерт з Дніпра Володимир Косюга (4)

•  На Днепропетровщине браконьєр чотирма сітками виловив біля 50 кг риби (4)

•  У Дніпрі викривач суддівської корупції не лише втратив адвокатське свідоцтво, а й сам став підозрюваним (4)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті Mercedes влетів в опору моста та загорівся (відео моменту) (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
60
аварийных лифтов отремонтировали в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте