Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
07:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Арсений Яценюк: Наша цель – создать "пояс безопасности" в Европе

Арсений Яценюк: Наша цель – создать

Для Запада критически важно, чтобы Украина, Молдова и Грузия стали членами ЕС и НАТО, говорит политик.

После того, как в Молдове сменился президент, Украина вместе с этой соседней страной и Грузией могли бы создать своего рода "пояс безопасности" в Европе после вступления в Европейский Союз.

Об этом сказал во время очередной онлайн дискуссии Киевского форума по безопасности глава КФБ, премьер-министр Украины 2014-2016 годов Арсений Яценюк.

Он считает критически важным для Запада, чтобы Молдова, Украина и Грузия были частью Европейского Союза и НАТО.

"Нам нужен план действий и дорожная карта. Это будет непростой путь, но нам надо достичь цели – создать "пояс демократий", "пояс свободы" в Европе, расширить Европу и сделать Украину, Молдову и Грузию членами ЕС", – говорит политик.

При этом Яценюк призвал ЕС и США поддержать Беларусь, которую пытается контролировать президент РФ Владимир Путин, и народ которой сейчас борется за свободу. Также он считает, что с победой Майи Санду на выборах Молдова избавилась от пророссийского президента и влияния Путина в этой стране.

"Это не просто победа Майи Санду на этих очень сложных выборах. На самом деле эти выборы выиграли народ Молдовы, народы ЕС и весь свободный мир. Кто проиграл? Мы знаем это имя, и это не господин Додон. Это – Путин. Ведь лично он поддерживал пророссийского президента на территории независимой Молдовы", – сказал глава КФБ.

Яценюк указал на схожесть ситуации в Молдове и Украине: войска РФ в Приднестровье, на Донбассе и в Крыму, Россия подорвала территориальную целостность и демократию обеих стран. Он рассчитывает на тесный диалог Киева и Кишинева

"Мы должны стоять плечом к плечу. Ведь мы боремся за наши страны, наши народы. И боремся с одним из сильнейших врагов – Путиным. Поверьте, Путин никогда не оставит свой план – контролировать Молдову, Украину и Грузию. Его главная цель – восстановить Советский Союз. И в этом он сосредоточен на Молдове, Украине и Грузии", – подчеркнул политик.

Киевский форум по безопасности – главный международный форум Украины по проблемам войны и мира, украинской и глобальной безопасности, основанный Фондом Арсения Яценюка "Открой Украину" в 2007 году.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте