Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
09:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Психолог: «Не изолируйтесь и не лишайтесь социальных связей»

Психолог: «Не изолируйтесь и не лишайтесь социальных связей»

Специалист рассказал как не лишиться душевного здоровья в осенне-зимний карантин.

Замкнутость, беспокойство, страх, агрессия - все это настигает днепрян во время пандемии коронавируса. Все больше людей стараются избегать контактов и даже переходят на дистанционную работу, чего делать нежелательно, считает психолог Юлия Гуртовая.

«Одна и главных составляющих психического здоровья – наша социализация, человеку необходимо быть в обществе, общаться и контактировать с другими людьми, - считает специалист. – И, если взрослые могут какой-то период находится в изоляции, то для детей, которые только учатся выстраивать социальные связи, это вредно».

Если уж решили работать из дома – чаще встречайтесь и общайтесь с друзьями и каждый день выходите на свежий воздух. Важно выстроить режим таким образом, чтобы организм понимал, где начало работы, а где ее конец и смог переключаться.

«Важен режим – утром ритуалы, чтобы организм проснулся и понял, что пора работать и вечером (можно выйти минут на 20 на прогулку), чтобы выйти из рабочего режима. Если этого не делать, получится сплошной «день сурка», - отмечает Юлия Гуртовая.

Детей, которые отправились на дистанционное обучение, надо переключать постоянно. Утром занятия, в обед прогулка, потом встреча с друзьями или кружок-хобби. И так ежедневно, чтобы ребенок мог полноценно реализовываться, сам не «стоял на голове» и вас не свел с ума.

И взрослым и детям, даже в холода, надо обязательно выходить на прогулку – это укрепляет иммунитет и держит тело в тонусе. Активность и контактность сейчас желательны, ведь зимой количество социальных связей снижается и в обычное время, а во время пандемии люди чуть ли не шарахаются друг от друга. Тревоги можно проговаривать с друзьями во время прогулок в парке, здесь же можно вместе заняться физическими упражнениями. Также психолог напоминает, что и для физического и для психического здоровья очень важен питьевой режим и хороший сон.

«Смотрите не новости, а в реальный мир вокруг вас и тогда станет спокойней. Если боитесь заболеть – посмотрите на свое окружение – сколько людей заболели, как у них протекала болезнь, как они себя при этом чувствовали, - советует Гуртовая. – А если потребуется самоизоляция – воспринимайте ее как отдых (ведь полноценный отдых нужен всем) – посмотрите фильмы, сделайте то, что давно откладывали и просто отдохните и наберитесь сил».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Организм  (18.11.20 20:33): Я копаю бункер-схрон. Нужно было раньше это делать. Ответить | С цитатой
Евгений  (18.11.20 20:18): "Замкнутость, беспокойство, страх, агрессия - все это настигает днепрян во время пандемии коронавируса"
Не во время пандемии, а после ежедневного прочтения новостей и того, что говорят наши политики и всякие "эксперты".
Если не умеешь фильтровать все услышанное и увиденное, и вообще принимаешь все "за чистую монету" то прямой путь в психушку.
Ответить | С цитатой
Ага  (18.11.20 19:16): Не изолируйтесь, не прячьте личную жизнь от спецслужб. Ответить | С цитатой
Чен Ын Откормлен Народом СССР  (18.11.20 19:01): Единого правила нет. Все может и наоборот быть. К тому же в обществе есть вампиризм, когда человек в толпе людей теряет энергию, и приезжает домой разбитым.

Вспомните фильмы США про самоизоляцию в подземных бункерах. Вот в фильмах США и показано как правильно самоизолироваться и как подготовить бункер для этого.
Ответить | С цитатой
вва  (18.11.20 14:47): Есть разные психотипы людей. Для некоторых ежедневное пребывание среди других людей - это очень сильный стресс... Если бы ежедневная социальная коммуникация была столько полезна - все бы жили в общих бараках, а не в отдельных квартирах. По факту мы видим, что человек существо не стайное, а одиночное. Т.к. каждый бежит в свою нору, а не в общий барак.
P.S. "Специалиста" уволить за профнепригодность.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
656  (18.11.20 14:40): Еще не известно, что быстрее приведет к нарушению душевного здоровья. Наличие социальных контактов или их отсутствие.
Вообще ежедневно общаться с людьми вредно для психики.
Ответить | С цитатой
LOKI  (18.11.20 13:58): Все говорили, что достаточно надевать маску и перчатки, чтобы не заразиться, когда выходишь на улицу. Они врали! Когда я приехал в магазин, то выяснилось, что все еще носят и одежду. Ответить | С цитатой
?  (18.11.20 13:11): где вы раньше были, когда это дебильё весной ограничения устраивало? И где вы сейчас? Почему не рассказываете, что карантин выходного дня может наоборот увеличить заболеваемость, поскольку теперь в магазинах в будние дни по вечерам будут в два рана больше людей?
Снова потом повылазите как Капитаны очевидность и будете рассказывать что нужно, когда уже всё произойдет?
Ответить | С цитатой
Стоик  (18.11.20 12:54): Хорошие и полезные советы! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте