Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре активизировались карманники

В Днепре активизировались карманники

За последние две недели было зафиксировано больше пяти преступлений.

Это статистика только по тем происшествиям, которые удалось снять камерами видеонаблюдения и люди выложили в соцсети. Например, на жилом массиве "Парус", возле остановки, две женщины обокрали ребенка. Это заметили прохожие и смогли вернуть украденный гаджет.

Еще один случай произошел в одной из больниц Днепра. Две девушки вытащили кошелек из сумки пациентки - одна отвлекала жертву, а другая, прикрываясь курткой, обворовывала ее.

А Светлану ограбили в магазине. Лицо женщина попросила не показывать, но рассказывает - две незнакомки ходили около неё более часа. Пытались вытащить телефон из кармана, но не получилось. После этого они дождались момента и вытащили из тележки рюкзак.

«Внутри рюкзака сумма была немаленькая, где-то в районе 7-8 тысяч. Банковские карты, ID-карты всех членов семьи, документы, свидетельства о рождении детей и удостоверение про многодетную семью. Прикрывала она это большой сумкой, которая у нее пустая», - рассказала Светлана.

А на следующий день те же воровки пытались украсть телефон у Елены. Залезли в ее сумку, но злоумышленниц остановили неравнодушные днепряне. Женщина говорит, воровки даже предлагали ей 4 тысячи гривен, чтобы она не вызвала полицию. Правоохранители говорят, что данные карманниц уже выяснили.

«Сейчас решается вопрос о сообщении им о подозрении. По данным фактам открыто два уголовных производства по ч.1 ст. 185 УК. А именно - “кража”. Санкция данной статьи предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до 5 лет. Продолжается следствие», - сообщила пресс-секретарь Днепровского отдела полиции Алина Стадник.
Чаще всего, говорят стражи порядка, карманники "охотятся" в людных местах. В Днепре - это вокзалы, остановки, рынки и торговые центры. А также в салонах общественного транспорта в час пик. Там обычно воруют мужчины. Женщины орудуют, в основном, на рынках и в торговых центрах.

«Они выглядят как простые граждане, но часто у них в руках сумки. Малые или большие сумки, которые пустые. Они их носят с собой, чтобы прикрывать, когда вытаскивают из кармана кошелек или телефон», - объяснил начальник оперативно-поискового сектора Днепровского отдела полиции Артем Троянов.
Самые популярные способы кражи, говорят правоохранители - это когда один отвлекает, а другой вытягивает ценные вещи.

Чтобы уберечься от преступников, стоит держать ценные вещи во внутренних карманах сумки и обязательно её закрывать. С этим соглашаются и представители магазинов.

«Обращаются к старшему зала, непосредственно приглашают сотрудника охраны, он смотрит видеонаблюдение. И если этот факт подтверждается, то тут же мы обращаемся в органы полиции. У нас, конечно, есть взаимодействие с работниками правоохранительных органов. По их запросам мы обязательно предоставляем видеоматериалы», - сказал региональный менеджер службы безопасности сети магазинов Сергей Радченко.
С начала года полицейские получили почти 11 тысяч вызовов насчет краж. Это, в среднем, по 30 случаев в день. Почти в половине из них вероятных воров удалось задержать по горячим следам.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Ричард  (17.11.20 16:08): Нужно просто одеваться в бомж стиле и пахнуть несвежими носками, тогда мошенников не будет рядом. Ответить | С цитатой
56  (17.11.20 12:05): Взять реальный пример с Египта - кража карается смертной казнью. Никто там ничего не ворует. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Евгений  (17.11.20 11:31): Выход из положения - предложить карманникам работу связанную с ловкостью рук при подписании международных соглашений с различного рода сомнительными организациями, пусть одни воры воруют у других воров, при этом отечественные пользу определенную принесут в рамках государства. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Измученый нарзаном  (17.11.20 10:52): Доказать вину, судить и повесить собак на новом мосту над полосами движения, каждому проезжающему на обозрение и назидание. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте