Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Карантин выходного дня сдержит рост цен

Карантин выходного дня сдержит рост цен

Продукты почти не подорожали.

За минувшую неделю цены на продукты питания в Днепре практически не изменились. Если брать базовую продуктовую корзину, то ее общая стоимость останется на уровне прошлой недели. Конечно, ценовые колебания на отдельные продукты есть: подешевели куриные яйца – на 8,12%, картошка – на -3,66%, макаронные изделия – на 1,02%. Подорожало куриное мясо – на 2,21%, гречка – на 0,93%, растительное масло – на 0,76%, сахар – на 0,68%, рассказала главный редактор ИА «Мост Днепр» Наталья Завгородняя.

«Цены на хлеб и молоко не изменились», - добавила Наталья.

Темпы подорожания продуктов существенно замедлились, отмечает экономический эксперт Михаил Крапивко. Предыдущие недели каждый раз фиксировали подорожание на 3-5%.

«Карантин выходного дня – это сигнал, что часть населения недополучит свои доходы. Это может сработать как сдерживающий фактор для дальнейшего повышения цен», - считает эксперт.

Gorod.dp.ua на Facebook.


.  (16.11.20 14:47): "подешевела картошка на -3,66%" - это значит подорожала? Минус на минус даёт плюс. Ответить | С цитатой
нудный  (16.11.20 14:10): обычная логика торгаша - чтобы больше заработать надо дороже продать. так что снижения цен не ждите Ответить | С цитатой
ха-ха-ха  (16.11.20 13:04): Читаешь заголовок, текст и не пожешь понять - это они серьезно? Это что, попытка объяснить, что всё ради людей и нужно благодарить зекоманду? А самое основное-то оказывается в последнем предложении:


"Карантин выходного дня – это сигнал, что часть населения недополучит свои доходы. Это может сработать как сдерживающий фактор для дальнейшего повышения цен"

Причем, то, что население недополучит доходы, - это уже признают. А вот что до снижения роста цен, то "это может сработать". А может и не сработать. В 90-е люди нищими были, денег не было, но цены росли каждый день. Тем, кто жил в 90-е знакомо: нехватка средств у людей не имеет никакой связи с тем, что цены не будут расти или будут расти медленнее

Кстати, тут вот какой ещё вопрос. Почему когда не было государственного контроля цен, цены были ниже? Ведь Зеленский ввёл госконтроль цен с таким пафосом, типа всё, теперь они будут контролировать цены, чего не делали папередники... Так почему цены расти начали ещё сильнее?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Cahbe  (16.11.20 13:02): Откуда вы берете эти цифры? Кто вам их генерирует? Как можно вычислить подорожание гречки на 0.97%??? Это на 8 копеек которые на кассе округлят до 10?
Хватит смотреть повышение в разрезе 2-3-5 дней! Дайте нормальные данные - пачка гречки 1 января в крупном супермаркете стоила 12 гривен, в ноябре эта же пачка гречки (производитель\поставщик\название\магазин) стоит 22грн, и вот тут уже можете рассказать про 1 процент подорожания. У вас ведь там именно такая математика
Ответить | С цитатой
Xcv  (16.11.20 12:59): ДБЛ Ответить | С цитатой
Вежливая муха  (16.11.20 12:57): Глупый вывод.. эксперта на мыло.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте