Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Штрафовать на 17 тысяч или на 170 гривен будет решать судья

Штрафовать на 17 тысяч или на 170 гривен будет решать судья

Штраф за нарушение карантинных мер может быть как 170 так и 17 тыс. грн.

Штрафы для физлиц за отсутствие маски в общественном месте или ненадлежащее ее ношение могут быть как 170-240 грн, так и от 17 тысяч и при фиксации админнарушения правохрантели могут составить протоколы по обеим статьям. И уже суд будет определять по какой статье принимать решение и штрафовать нарушителя, отмечает адвокат Майя Сергеева.

Сейчас действует статья 44-3 КоАП Украины, которая предусматривает штраф для граждан в размере от 17000 гривен до 34 000 гривен, для предприятий и частных предпринимателей штраф от 34 000 гривен за нарушение правил карантина, ограничений введенных правительством, санитарно-противоэпидемических правил.

Законопроект №3891 от 17.07.20, которым приняты штрафы для частных лиц за нахождение без масок, которые закрывают рот и нос, в общественным местах, транспорте, в размере 170-225 гривен пока не вступили в силу, так как закон не подписан Президентом и не опубликован.

«Однако, для граждан это новый штраф, который вводится дополнительно. Поэтому норма статьи 44-3 КоАП Украины будет предусматривать два вида штрафа: штраф за нарушение правил карантина от 17000 гривен и штраф за отсутствие маски или неправильное ее ношение в общественных местах и транспорте гражданами в размере 170-255 гривен», - делится Сергеева.

Смягчения ответственности для бизнеса также не произошло, законопроект № 3890 ещё не принят Верховной Радой во втором чтении. Но опять же, законопроект не исключает норму, по которой применяется штраф в 17000гривен, так как наказывать бизнес за клиентов без масок или в неправильно надетых масках будут по Закону Украины ”О защите населения от инфекционных болезней” дополненную штрафом от 3400гривен до 5100гривен. Это значит, что судом будет приниматься решение по какой из трех норм наказывать граждан и бизнес, и в каком размере.

Что касается действующих норм карантина, то на этой неделе их существенно ужесточили. Среди условий общегосударственного карантина, которые будут действовать ежедневно:

- Ограничения пассажирских перевозок количеством мест для сидения, с условием контроля перевозчиками наличия масок покрывающих рот и нос. Это касается маршрутных такси, троллейбусов, трамваев и железнодорожных перевозок. Внутренние авиаперевозки – без ограничений. Условия авиапутешествия заграницу необходимо проверять перед выездом.
- Театры и кинотеатры могут работать, если заполнено не более половины мест;
- Музеи могут принимать не более одного человека на 20 кв. м помещения.
- Запрещается проведение массовых мероприятий - культурных, спортивных, религиозных и т.д. - с участием более 20 человек (если больше - организатор должен обеспечить между ними расстояние не менее полутора метра). Исключение - официальные спортивные соревнования и матчи командных видов спорта (без зрителей).
- Запрещается проведение дискотек и работа ночных клубов, работа ресторанов, кафе, баров, столовых, кафетериев с организацией корпоративов, свадеб, юбилея и других мероприятий.
- Рестораны, кафе, бары, закусочные, столовые могут работать с 7:00 до 20:00, с ограничением на размещение посетителей (до 4 человек не считая детей, расстояние между столиками не менее 2 метров), и с условием, что посетители заходят и перемещаются по заведению в масках, закрывающие нос и рот. Ограничение не распространяется на заведения осуществляющие адресную доставку или работают на вынос.
- Запрещена работа спортивных клубов, которые не могут обеспечить ограничение на посещение одного человека на 20 кв. м.
- Запрещается посещение учебных заведений группами более чем 20 человек, кроме детских садов, школ, внешкольных учреждений, музыкальных, художественных школ. Под запрет посещения детские сады, школы, внешкольные учреждения могут попасть, если на самоизоляции будут пребывать 50% детей и персонала после контакта с носителем заболевания;
- запрещаются плановые операции, кроме плановой медпомощи национального уровня, предоставление помощи беременным, онколбольным, другой неотлагательной помощи;
- посещение мест временного задержания лиц (ИВС, СИЗО), пунктов временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся в Украине, пункты размещения беженцев, кроме лиц, предоставляющих правовую помощь;
- посещение посторонними лицами, не из числа родственников, опекунов не чаще 1 раза в неделю учреждения, в которых находятся или проживают люди преклонного возраста, с различными расстройствами, инвалидностью.
- для посетителей преклонного возраста и лиц с инвалидностью будет выделено отдельное время для посещения органов местного самоуправления, предприятий, организаций с 10 до 12 часов, время для посещения органов социальной защиты населения, пенсионного фонда устанавливают с 10 часов.

С 14 ноября по, предварительно, 30 ноября вводится карантин выходного дня с 00:00 субботы до 00:00 понедельника.

Работать будут:
транспорт, продуктовые магазины, супермаркеты, не менее 60% площади которых отведено под торговлю продуктами, аптеки (в том числе ветеринарные), учреждения медицинского и ветеринарной практики, автозаправочные станции и СТО, операторы почтовой связи и учреждения, оказывающие финансовые услуги.

Должны быть закрыты:
Заведения общественного питания (могут работать если организована адресная доставка). ТРЦ и развлекательные заведения, учреждения культуры (за исключением тех, кто занимается изготовлением аудиовизуальной продукции, а также с использованием адресной доставки).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Василий  (14.11.20 00:49): И если туп, как дерево, то будешь баобабом... Новая статья закона не дополняет старую, а отменяет ее - это один из главных принципов украинского законодательства. Пока новый Закон не опубликован в официальном издании, он не действителен. После его опубликования потеряет силу старый - и останутся маски, закрывающие нос и рот, а также штрафы до 255 грн. Ответить | С цитатой
девушка не разобралась(  (13.11.20 11:00): или сама не поняла, пусть вникнет там все не так 44.3 Ответить | С цитатой
Вот в этом  (12.11.20 23:14): вся и беда. Ответить | С цитатой
Гость  (12.11.20 17:01): Зашёл , ради любопытства на сайт КМУ и посмотрел все решения за 11.11.2020 . Нет там никакого ни решения ни постановления о карантине выходного дня . Так что всё это влажные фантазии Кристины Выхристенко и проч "СМИ" , которые любят нагнетать обстановку . Ответить | С цитатой
Боря  (12.11.20 17:01): Так что, выборы под запретом? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Хм  (12.11.20 16:10): Судье десяток штуцеров и будет не 170, а 17. Цэ ж не паханное поле. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте