Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
17:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украину подвергли аудиту. Первые итоги проверки в тезисах

Украину подвергли аудиту. Первые итоги проверки в тезисах

В Украине наконец провели "аудит государства", который планировали сделать еще в 2019 году. Проверка должна была показать, в какой экономической ситуации находится Украина и как эта ситуация менялась за все время независимости страны.

О результатах аудита на презентации рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль. "Сегодня" собрали главные тезисы.

Аудит был нужен, чтобы понять, "с чем мы входим в следующее десятилетие" и составить новый экономический план с 30 приоритетными проектами.

Этим планом станет Национальная экономическая стратегия до 2030 года. Ее представят в первые месяцы 2021 года, а разрабатывать будут вместе с бизнесом, экспертным сообществом и депутатами.

Нереализованный экономический потенциал Украины составляет 1 трлн долларов ВВП за 10 лет.

"Один триллион потеряли все граждане Украины, потеряли из-за постоянной смены векторов, незавершенных реформ, отсутствия долгосрочной экономической стратегии, коррупции, неэффективного управления", - сказал Шмыгаль.

ВВП Украины может вырасти вдвое в ближайшие годы.

"Экономический аудит страны – это счет Украины за годы непродуманной экономической политики, отсутствия доведенных до конца реформ, единства государственных институтов в видении развития страны. Как только мы уберем причины, которые привели к таким оценкам, мы сможем рассчитывать на увеличение валового внутреннего продукта нашего государства вдвое", – считает Шмыгаль.

85 млрд долларов за 10 лет хотят получить за счет "земельного" потенциала – развития рынка земли.

"Средняя стоимость за один гектар вырастет фактически в пять раз", - считает Шмыгаль. Этому, в частности, поможет развитие сельскохозяйственной инфраструктуры.

409 млрд долларов ВВП за 10 лет может принести неиспользованный потенциал в использовании месторождений полезных ископаемых.

"В Украине есть более 12 тысяч разведанных месторождений полезных ископаемых. Только около трети из них разрабатываются – чуть более 4 тысяч участков", - подсчитали в Кабмине.

12 млрд долларов должна принести реализация потенциала в водных ресурсах.

Украина использует мощности в гидроэнергетике только наполовину, в рыбном хозяйстве – на четверть, а орошение земель развито менее чем на 20%.

407 млрд долларов может добавить к ВВП нереализованный потенциал в международной торговле и транзите.

Речь идет об увеличении экспорта товаров на Восток, в страны Африки, Латинской Америки.

Неиспользованный инвестиционный потенциал оценили в 63 млрд долларов, потенциал в использовании лесных ресурсов – 40 млрд долларов.

Ранее результаты "аудита государства" анонсировал президент Владимир Зеленский. По его словам, в ходе аудита специалисты "выясняли, что не так работало в экономике годами и как это можно решить". Тогда же – во время ежегодного послания к Верховной Раде – глава государства заявил, что в стране должна быть разработана полноценная стратегия развития до 2030 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


727  (07.11.20 10:42): Подвергли!!!аудиту)))мама дАрагая)это ж где такому учат??? Ответить | С цитатой
123  (06.11.20 22:15): В этом году на гидроэнергетику было подано 36 заявлений по всем вузам Украины. Поэтому про своих специалистов можете забыть. Через пару лет навсегда пропадут кафедры, которые могли готовить по этой специальности. Ответить | С цитатой
итак  (06.11.20 17:49): нереализованный экономический потенциал - это как шкура не убитого медведя - а значит - нужно сначала добыть медведя, а потом осматривать его на состав шкуры
ВВП может вырасти вдвое в ближайшие годы - уточните термин "ближайшие годы" судя по конкретике дона Педро 10 дней это больше чем 5 лет президентской каденции - о предвыборном обещании прекратить войну. О ближайших годах даже думать страшно
земельный потенциал, потенциал полезных ископаемых, потенциал водных и лесных ресурсов - это плач "Ярославны" о недовыполнении поставок сырья нашим западным "партнерам"
инвестиционный потенциал - показатель "лоховитости" инвестора по мнению правительства
нереализованный потенциал в международной торговле и транзите - так и останется нереализованным - высокотехнологичные товары никто не пустит на свои рынки, а по транзиту у державы уже просто нет конкурентоспособности
итог - очередное замыливание глаз для избирателя/гражданина не думающего своей головой
Ответить | С цитатой
гы-гы  (06.11.20 14:42): люди, которые получив профицитный бюджет в 2019 году, кучу денег в резервах, полную казну и газохранилища, умудрились за пол-года доуправляться до ситуации, когда пришлось дважды пересмотривать бюджет, рассказывают о том, что они смогут создать стратегию на ближайшие 10 лет, выполнение которой при них даже не планируется.
Вы больницы за 10 месяцев не смогли подготовить ко второй волне коронавируса, о каких 10 годах ваших планов может идти речь? Вы работать не умеете!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
42333  (06.11.20 14:34): "ВВП Украины может вырасти вдвое в ближайшие годы.", - а другою хвранцією мы там не станем часом? А то нам уже когда то обещал один товарищ... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте