Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 04 июля 2026
20:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы смогут получить соцпомощь онлайн

Украинцы смогут получить соцпомощь онлайн

В Украине объединят реестр застрахованных лиц Пенсионного фонда с другими государственными базами данных. В итоге будет создан единый реестр получателей соцвыплат, который позволит украинцам в электронной форме обращаться за государственной соцпомощью. Постепенно это приведет к полному отказу от бумажных справок и документов, которые подтверждают права на льготы и пособия.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства соцполитики. Ведомство в рамках этого проекта сотрудничает с Министерством цифровой трансформации.

В электронной форме станут возможные обращения за государственной социальной помощью при усыновлении, на детей и для лиц с инвалидностью с детства. Пользователи смогут получить онлайн-справку о заработной плате, страховых взносах и размере пенсии.

Также онлайн можно будет проверить и получить информацию о:

  • социальном статусе гражданина;
  • общеобязательном государственном социальном страховании;
  • пенсионном удостоверении и пенсионном деле;
  • инвалидности.

Ожидается, что вопрос создания нового реестра вынесут на рассмотрение Кабмина уже до декабря 2020 года.

Напомним, ранее в Минцифры подсчитали, что единый реестр получателей социальных выплат позволит сэкономить 100 млрд гривен из государственного бюджета за счет точной и тщательной верификации получателей льгот.

Кроме того, с 1 января 2021 года в Украине вводят предварительную проверку данных при назначении субсидий. Минфин уже построил информационно-аналитическую платформу верификации госвыплат, которая объединяет в одном месте информацию о реципиенте из многих источников.

А, как сообщал министр финансов Сергей Марченко, в проекте госбюджета-2021 на льготы и жилищные субсидии предусмотрено 104 млрд гривен. В целом, по его словам, социальные расходы потребуют 323 млрд гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кризис  (06.11.20 15:41): Бумажная справка это уже в ДНК чиновников ... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (23)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (11)

•  Вода у Дніпрі подорожчає: чому тарифи хочуть підвищити? (10)

•  Б'є по нервах: у Дніпрі гучність сирени спровокувала масштабну суперечку (9)

•  Начальник ТЦК на Дніпропетровщині став мільйонером під час війни та їздить на BMW X5 - декларація (8)

•  «Небезпечні розваги»: у Дніпрі молодь на Mercedes дрифтує вулицями міста (7)

•  У Дніпрі встановили рекорд України з виготовлення голубців (7)

•  Від ремонту під'їздів до проектування зупинок – історія талановитого студента Дніпра (4)

•  Вибух біля будинку підсанкційного дніпровського бізнесмена Вадима Єрмолаєва в Монако: ідентифіковано підозрювану (4)

•  Як у Дніпрі очищують воду: сучасні технології та цілодобовий лабораторний контроль (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте