Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как изменятся районы и громады Днепропетровщины?

Как изменятся районы и громады Днепропетровщины?

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении новый закон о реорганизации громад и районов. Что он изменит в нашей области?

Городской сайт неоднократно рассказывал о проекте новой административно-территориальной реформы Украины.

Напомним, что 17 июля парламент поддержал проект постановления №3650 о новом административном делении нашей страны. В Днепропетровской области вместо нынешних 22-х оставили всего 6 районов - Никопольский, Днепровский, Криворожский, Каменской, Павлоградский и Новомосковский.

Разработчики этого проекта из Министерства регионального развития считают, что одна из причин проведения реформы – огромные диспропорции параметров существующих районов, которые не соответствуют современным требованиям для организации эффективной местной власти. Карты будущих районов были подготовлены на основе предложений областных государственных администраций и длительных консультаций с ассоциациями и экспертной средой. Рекомендации определяют низшую границу численности населения в будущем районе – 150 тысяч человек.

Против реформы очень активно выступали представители ОТГ и районов.

Но, как говорится, процесс пошел…

И вот вчера, 3 ноября, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3651-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упорядочения отдельных вопросов организации и деятельности органов местного самоуправления и районных государственных администраций», а также сократила сроки его подготовки ко второму чтению.

Новый закон предлагает урегулировать вопросы реорганизации сельских, поселковых, городских советов, их исполнительных органов, районных советов как юридических лиц публичного права, а также завершения полномочий их руководителей в связи с изменениями в административно-территориальном устройстве Украины.

Что он хорошего даст жителям нашей области?

Об этом сегодня рассказал адвокат Роман Коган.

- В связи с недавней административно-территориальной реформой Украины происходит реформирование районов и громад страны и нашей области, - напомнил он. – На недавних выборах 25 октября граждане формировали состав уже новых органов власти в соответствие с новым делением области. При этом реформировании необходимо было ввести правильную процедуру формирования новых органов власти и принять для этого новую законодательную базу. Без этого был риск двоевластия на административных территориях – новый закон поможет избежать такого коллапса.

Роман Коган отмечает, что упомянутый закон было бы разумней принимать до выборов, а не после них.

Новым законом прописана не только передача имущества и прав собственности от старых органов власти к новым, но и публичное право наследования новыми органами имущества прежних, - отмечает юрист. При этом к новым органам отходят не только имущества и права, но и обязанности.

- Новые администрации, советы, ОТГ должны качественно обеспечивать жизнь граждан на своих территориях, - говорит Роман Коган. – От новой местной власти будет зависеть все благоустройство на местном уровне.
При этом каких-либо дополнительных полномочий новые органы власти, по его словам, - не получат. Будут просто обслуживать гораздо большую территорию…

Резкого улучшения уровня граждан на новых административных единицах закон тоже не обещает.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр_2  (07.11.20 13:59): Дебилизм.
Из Межевского и Покровского районов надо будет ездить в Павлоград.
То же и по Новомосковскому району.
Практически это можно было отдать в Днепровский, а район оставить Магдалиновский, присоединив Царичанский чтобы населению было более удобно попадать в райцентры.
Тот же Покровский и Межевской связаны ж.д. с Синельноково, а вот с Павлоградом. Т.е. теперь в райентр будут добираться по 3 часа в одну сторону на Богданах, и более 150 грн. в одну строну.
Ответить | С цитатой
Ирина  (04.11.20 20:42): Проще будет собирать деньжата... Ответить | С цитатой
злыдня  (04.11.20 14:59): В одних ручонках (яки ничого николы нэ кралы) будет денег в разы больше. Цэ пэрэмога Ответить | С цитатой
Как же  (04.11.20 13:25): Конечно князьки не довольны-взять и лишить поместья. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте