Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Преображение особняка Непокойчицкого

|«« «« »» »»|

Самая яркая часть фасада заиграла новыми красками.

«Первое, с чего мы начали ремонт дома и квартиры – с водоотведения, сделали систему водоотвода на крыше и водосточные трубы, ведь основная проблема разрушения дома – вода, стекающая по стенам и под фундамент», - рассказывает владелица квартиры на верхнем этаже особняка Непокойчицкого Галина Недзвецкая.

Дизайнер Галина Недзвецкая и архитектор Роман Лапко купили самую «яркую» квартиру – угловую с башенкой в уникальном доме, мимо которого не проходит ни одна экскурсия и на лестнице которого последние 20 лет фотографируются все молодожены города.

«В 2018 году мы увидели на верхнем балконе объявление о продаже и так как мы любители такой вот уникальной архитектуры, нам было интересно. Пришли, увидели эту красоту и решили покупать это жилье и приводить его в порядок», - рассказывает Галина Недзвецкая.

Пара работает в команде по реновации старинных зданий и прекрасно отдает себе отчет, что имеет дело с уникальным объектом – памятником архитектуры национального значения особняком Непокойчицкого. Семья изучила историю и особенности строения дома и приступила к ремонту балкона и башни в своей квартире.

«Балкон был в разрушенном состоянии, башня была практически вывернута наизнанку и даже без окон. И так как в квартире, которую мы купили, уже были белые металлопластиковые окна и почти у всех соседей они тоже белые, мы решили поставить в башне тоже такие окна, - говорит Галина. – На балконе не было перилл. И мы взяли за образец аутентичные перила на втором этаже особняка и кузнец выковал нам точно такие же. Восстанавливать балкон было очень страшно – на нем было опасно находиться, мы укрепили его и сделали все таким же как было изначально – кафель перила и приступили к внутренним работам в квартире».

Но тут летом 2019 года у соседей под ними случился пожар, о котором рассказывали и писали все городские СМИ и эту небольшую квартиру на втором этаже тоже выставили на продажу. Галина с семьей решили купить и эту квартиру. Ведь они собираются жить в этом доме и почему бы не расширить свою жилплощадь.

«И тогда нам пришла мысль сделать не только ремонт в квартирах, но и фасад, он был в трещинах, и мы не хотели, чтобы кому-то на голову упал элемент декора. Кирпичи здесь под штукатуркой и они не могут выпасть, а вот элемент карниза или бетонной фрески вполне может отколоться», - отмечает Галина.

С 2018 года, как только купили квартиру, вместе с соседями они писали обращения в горсовет, чтобы их дом и фасад привели в порядок. Да и раньше на протяжении 7 лет жители дома многократно обращались к чиновникам и депутатам, чтобы их дом отремонтировали, ведь ремонтируют же многие дома по проспекту Яворницкого, а такая жемчужина как особняк Непокойчицкого стоит и разрушается.

«Нам просто установили маячки на несколько трещин на уровне первого этажа и все. – делится Недзвецкая. – А ведь именно трещины надо закрывать, ведь из-за них происходят разрушения и кирпичи просто могут вываливаться на голову».

Из переписки с чиновниками стало ясно, что финансирования дом не дождется и для начала жители дома по Шевченко, 33 скооперировались и заменили трубу с подводом воды к зданию. А в сентябре 2020 Роман и Галина приняли отчаянное решение о необходимости проведения фасадных работ собственными силами. Подбирали цвет фасадной краски так, чтобы она не контрастировала с остальной частью фасада (дом довольно большой и решили покрасить именно его угол – там где несколько соседских квартир), то есть это примерно половина внешнего фасада всего особняка от крыши до земли.

Для начала рабочие зачистили и заклеили современными материалами трещины на фасаде. Затем зашпаклевали и подровняли карнизы, укрепив их, чтобы не обваливались. Затем просто почистили фасад, погрунтовали и нанесли краску.

«Скажу, что мы ничего не убирали с фасада и гранита на нем нет. Барельефы из бетона. Мы не убирали верхний слой штукатурки, ведь под ней старинный кирпич и его нежелательно открывать, просто покрасили сверху хорошей фасадной краской Tikkurila, которая простоит минимум 50 лет. Мы подбирали из 5 оттенков, делали выкраски, чтобы цвет гармонировал и с окружающей средой и с домом и даже с белыми окнами, раз уж большинство жильцов их уже поставили. Краска еще и осталась и я предложила соседям продолжить ремонт. Сами мы сделать этого не можем, ведь на прошлой неделе кто-то вызвал полицию и нам «светит» штраф», - вздыхает Галина Недзвецкая.

Три недели с момента начала покраски фасада никому до этого не было дела, а потом кто-то начал жаловаться на «несанкционированную покраску». На инициативу жителей теперь обратили внимание в горсовете и на этой неделе выслали комиссию, проверить на месте, что же происходит с памятником архитектуры.

«Мы даже успели вскрыть лаком козырек над подъездом просто аккуратно зачистив его от краски, такого коммунальные подрядчики в нашем городе не делают. Но не успели обработать и покрасить самый разрушенный барельеф – он под козырьком. И теперь все горожане могут сами увидеть – как было (сравнив оставшуюся неокрашенной часть фасада и как стало», - отмечает инициатор ремонта.

Особенно ярко подчеркивает контраст участок голой стены в самом конце этого дома по ул. Гоголя. Оголенный кирпич, который вымывается с каждым дождем, хлещущим прямо на фасад из дырявой водосточной трубы. Это единственный участок дома, где разрушается именно кирпич, ведь здесь защитный трехсантиметровый слой штукатурки смыло напрочь.

И насколько благодаря косметическому ремонту преобразился угол дома, именно та его часть, которую видно издалека и именно с этого ракурса дом видят и гости города на экскурсиях и на всех фото. Теперь каждую фреску на фасаде можно рассмотреть в деталях.

«Единственное, что меня немного смущает сейчас в оконченном ремонте этого участка – кондиционеры на фасаде. Но они не наши, а соседки. Мы предлагали ей разработать решение и перенести их на крышу, но она не захотела, - отмечает Галина. – А так нам очень нравится проделанная работа и мы с удовольствием, когда закончим ремонт в квартире, перееду с семьей в этот дом».

Теперь «мяч на поле» городских властей, которые не были рады такому вмешательству в городскую среду со стороны жильцов. Хотя в Днепре под эгидой города уже несколько лет красят фасады самых разных зданий – от обычных екатерининок и сталинок до модерновых сооружений. При этом никто не «заморачивается» с цветовыми решениями и практически черное здание превращается в нежно-абрикосовое (как это произошло с домами по ул. Яворницкого, в частности памятником архитектуры местного значения – домом политкаторжан на ул Яворницкого,6).

При этом то, что позволено городским властям, оказывается простым горожанам делать нельзя. И у жителей домов в центре Днепра остается лишь надежда, что когда-то и на их улице будет праздник в виде реконструкции или косметического ремонта фасадов. О реставрации памятников архитектуры за счет бюджетных средств речи вообще не идет, в Днепре за все годы не реставрировали не единого здания. Ведь на реставрацию памятника архитектуры нужен проект специализированной лицензированной организации и нужны такие же лицензированные специалисты-ремонтники, которые реализуют этот проект.

«Наша компания реставрировала архитектурную жемчужину Днепра – дом Вильгельма, три года мы занимались эти проектом. Наработали опыт, знания и захотели применить их «у себя дома» - на Шевченко,33. И сделать это за свой счет. Но получили заявление в полицию и травлю в интернете, - вздыхает Недзвецкая. – И я отдаю себе отчет, что, если у нас в доме беспорядок в фундаменте, трещины будут идти и дальше. И наша ситуация – это прецедент, который помог привлечь внимание к проблемам памятников архитектуры по всему городу и что городские власти должны с этим что-то делать. Мы все не можем просто смотреть, как они разрушаются».

Вот как комментирует сложившуюся ситуацию начальник управления по охране культурного наследия горсовета Днепра Надежда Лиштва:

«По памятнику на Шевченко, 33.

Я понимаю, что по закону утверждать работы на памятниках долго, что ремонтные работы давно уже надо делать, и власть не отказывается от своих обязательств, просто на разработку проекту нужно время, а еще охранные договоры с собственниками помещений. Но это не повод игнорировать закон, и при этом требовать, чтобы другие его выполняли! Ни один житель не заключил охранный договор! И все промолчали, не понимая, что работы выполнены не специалистами только разрушают памятник!

Хочется объяснить, что законодательство и ДБНов нужно соблюдать, тем более, когда тебя неоднократно об этом просят и тем более когда ты сам архитектор. Сейчас владельцы квартиры Галина Недзвецкая и Роман Лапко (архитектор), и их родственники Павлина Недзвецкая (владелица квартиры на первом этаже, с 29.01.2020) провели самовольный ремонт на фасадах. Покрасили даже натуральный гранит, а чем покрасили кирпич я даже и не знаю, как и последствия этого самоуправства, отремонтировали балкон (материалы также неизвестны).

Мы бы спокойно заказали паспорт отделки и технологию проведения работ за бюджетные средства (все равно собирались делать). Зато сейчас преподают сплошные скрины нашей с Галиной переписки, где ей все объясняется, а также и то, что город в этом году получит проект реставрации лестницы, чтобы его реализовать в следующем году. Инженерное обследование и замену дворовых коммуникаций они уже в 2019 получили. А дальше пусть этим занимается полиция, это уже подпадает под УК».

Между тем в процессе этих разборок и обещаний чиновников теряет город и горожане. Ведь именно городу и горожанам принадлежит уникальная лестница во дворе особняка Непокойчицкого. И в отличие от фасада, она в очень плачевном состоянии, бетона на подпорках почти нет, оголена ржавая разрушающаяся арматура. Аварийную лестницу кто-то просто подпер деревянными досками, чтобы любители фотосессий в исторических локация просто не провалились вместе с этой лестницей.

«Эта лестница зиму не переживет, ее надо спасать уже сейчас. И вместо того, чтобы ругаться, нам необходимо вместе создать эффективную коммуникационную систему взаимодействия между громадой, историками, архитекторами. Таких домов как наш сотни и все они требуют системного комплексного решения относительно их реставрации. Жильцы не имеют право заниматься ремонтом, у местных органов власти нет денег и команды профессионалов и получается, что памятники наши заложники обречены на безвозвратное разрушение», - говорит Недзвецкая.

С начала года управление по охране памятников обещало заняться и домом и лестницей и из бюджете даже были выделены средства. Но ни проекта, ни ремонта нет. Недзвецкая отмечает, что жителям предлагают заключить какие-то договора, которых им пока никто не предоставил.

«Я не видела эти договора и получается замкнутый круг – нам говорят в горсовете – подпишите охранные договора (а мы не понимаем, что это такое и такого в городе еще никто никогда не делал), а мы вам отремонтируем дом. Даже если я подпишу этот охранный договор (а чтобы его подписать, я должна пустить комиссию на обследование в свою квартиру), а кто-то их моих соседей откажется это делать, получается, что ремонт нам не сделают и лестницу мы потеряем? Ведь лестница не принадлежит никому из жильцов дома и ее можно было бы спасти уже сейчас», - беспокоится Галина.

Справка.

Построенный в 1913 году «Дом Непокойчицкого» исключителен тем, что в нем соединились очень интересная архитектура, единственные в своем роде (возможно, в масштабе всей Украины!) скульптурные барельефы на стенах здания и судьба владельца дома.

Свое название дом получил по имени Евгения Павловича Непокойчицкого – гласного Городской Екатеринославской Думы, выдающегося инженера, который и построил для своей семьи очень необычный жилой дом (автор проекта дома остается неизвестным).

Особняк Непокойчицкого – выдающийся памятник екатеринославской архитектуры начала XX века. Это здание занимает особое место в истории развития городской архитектурной традиции. Во-первых, как яркий образец местных вариаций стиля модерн. Во-вторых, как одно из немногих зданий, где архитектура соединена со скульптурой в единое гармоническое целое.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Неравнодушная  (11.01.22 22:18): Здесь претензии предъявлять нужно только нашим городским властям. Сколько живу, слышу, что этот уникальный дом требует капитального ремонта! 28 лет прожила против этого особняка, а потом 20 лет в другой части города, и где же вы все это время были со своими ремонтами?!! Никогда никакой инициативы. никакого движения. Ах, я забыла, что вам под силу только "палки в колеса вставлять"! А ребятам скажу: "НИЗКИЙ ПОКЛОН от всех горожан за все, что сделано. И дай вам Боже сил выдержать все нападки и закончить начатое." Ответить | С цитатой
да  (03.11.20 11:07): Эти старые дома строили роботы-там вниз ещё может быть 5-10 этажей. Ответить | С цитатой
Злюка  (02.11.20 13:28): Горожане теряют пока горсовет телиться. Пусть люди делают ремонт, тем более профессия им позволяет. А ваши ремонтники, специалисты так называемые, зачастую дешёвые гастарбайтеры. А бухтит гор совет, потому что жильцы, самовольным ремонтом, отбирают у них возможность распила средств, которые могт выделить на ремонт. Ответить | С цитатой
Vetrolet  (02.11.20 11:28): Красивый дом! Успеха таким неравнодушным хозяевам квартир в борьбе за восстановление красоты и целостности дома! Лестница вообще шик - если отреставрировать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
для Гончара 4  (02.11.20 10:12): так в жизни бывает когда на рабочем месте некоторые специалисты лечат птичек в рабочее время, а некоторые журналисты про это поют оды. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гончара 4  (02.11.20 00:04): Надежда, Вы лицемерка! Когда мы спасали свой «дом с гномами» Вы с нами говорили о защите, а закончилось все разрушением несущих стен под магазины под Ваше интервью о якобы проекте спасения дома! А теперь гробите ребят, которые спасают свой дом, заметьте: профессионально и со знанием дела, соблюдая стиль особняка. А теперь посмотрите на эти пудровые наспех покрашенные здания, на которые хватило денег, а реставрации гибнущих уникальных домов - сплошные отписки и прикрываетесь якобы планируемыми проектами. И нет от Вас никакой помощи: только на таких энтузиастов и можно рассчитывать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
.  (01.11.20 14:27): . (01.11.20 14:26): Н. Лиштва! Пока что вы "спокойно давали разрушаться" этому уникальному дому. Вам не привыкать - и по другим домам видно, и по чванству.

Галина, Роман и Павлина! СПАСИБО вам! Много лет хожу мимо этого дома, сейчас такая красота, очень бережно все восстановлено.

Для тех, кто раздает "деловые" советы - уж лучше помогите материально...
Ответить | С цитатой
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
***  (01.11.20 09:22): Перестали бы сраться между собой, было бы больше толку. Ребята молодцы, даже если и несанкционироаанные. Ещё бы соседи подключились... Я этим домом с детства любуюсь, по дороге в муз.школу это была единственная изюминка. Ответить | С цитатой
Борщевой Патриот  (31.10.20 23:46): Ну видно же, что гладкие текстуры не подходят ему. Есть программы, можно смоделировать зараннее до ремонта.
Подходит хорошо как на фото-17 - вид ломанного кирпича. Только специально сделать в таком стиле.
Ответить | С цитатой
Житель  (31.10.20 23:25): Эта начальник управления по охране культурного наследия горсовета Днепра Надежда Лиштва, ещё тот бюрократ, всем к ним за разрешением! Не бесплатным, это уже проверено... Эта Лиштва такой подняла скандал вокруг церкви на ул.Рабочей, там восстанавливали звонницу, востановили и она радует колокольныз звоном сейчас жителей города. Так что восстанавливайте, от этих бюрократов помощи не дождётесь, а за инициативу будут ждать от Вас денег... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте