Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Где пешеходы в Днепре подвергаются регулярному риску

|«« «« »» »»|

Горожане просят решить проблему безопасности пешеходов в районе парка Зеленый Гай и Дворца водных видов спорта.

Вчера Городской сайт рассказывал о том, как динамично развивается парк Зеленый Гай, в котором ежедневно бывают тысячи горожан.

Но в этой радостной бочке меда есть такая ложка дегтя. Большинство из тех посетителей, которые приходят в этот парк, соседние стадион «Метеор» и Дворец водных видов спорта, а также просто переходят дороги в этом районе, подвергают свою жизнь регулярной опасности.

Причина этого – не до конца решенные вопросы функционирования пешеходного перехода в районе перекрестка улиц Криворожской и Макарова, как раз возле Дворца водных видов спорта.

На эту проблему в группе urban.dnipro.community обратил внимание житель Днепра Сергей Кузнецов:

«Нужна помощь специалистов!

Перекресток ул.Макарова и ул. Криворожская , Днепр.

По указанной локации имеем очень проблемный перекресток и не менее проблемный ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД.

После реконструкции парка трафик пешеходов увеличился в разы.

Было обращение на линию департамента о необходимости проведения работ по улучшению безопасности пешеходов и, впоследствии, было сделано:

  1. Обновлен пешеходный переход через ул.Макарова;
  2. Нанесен пешеходный переход по территории бассейна (от аллеи «Метеора» к перекрёстку);
  3. Нанесена сплошная линия от этого пешеходного перехода до самого перекрестка (этой линией якобы попытались убрать парковочные места на этом участке. По факту - не соблюдается категорически, что прекрасно видно на фото).

Вроде бы, намерения правильные.

Но в реальности ничего не поменялось:

1) Со стороны бассейна/парка отсутствует тротуар в принципе, и пешеходы ожидают зелёный свет в опасной зоне.

Нет такой безопасной зоны ни от потока авто сзади, со стороны парка (поворачивающих на ул. Макарова), ни от движения от ул. Титова по ул. Макарова.

2) В связи с наличием зелёной стрелки со стороны бассейна на ул. Макарова вправо, авто срезают угол, в том числе пересекая указанную сплошную, нарушая пространство пешеходов. Едут даже на зелёный свет для пешеходов.

3) В связи с открытием движения вдоль «Метеора», авто в обе стороны пытаются по этому пути проскочить пробки и едут со стороны Титова и совершают поворот (как уже упомянуто выше в пункте 2).

Также со стороны ул. Макарова многие умудряются выезжать на встречную на ЛЮБОЙ СИГНАЛ СФЕТОФОРА (в том числе и запрещающий) и поворачивают к бассейну для транзита на Титова.

При всех обстоятельствах опасности подвергаются пешеходы. Даже шагая на свой зелёный сигнал светофора».

Сергей Кузнецов призывает специалистов профильного департамента изучить проблему путем выезда на место. И после этого - принять необходимые меры для улучшения безопасности транзита пешеходов на указанном перекрестке.

При этом он для обсуждения предлагает следующие меры:

  1. « Обустройство выделенного полноценного тротуара от входа в парк к указанному перекрёстку с установкой средств ограничения парковки авто и с обустройством полноценного перехода по всем нормам. Наверное, это решило бы большую часть проблем.
  2. Или создание на месте ожидания со стороны парка/ бассейна, слева от трафика авто, защитной зоны, островка, которые нивелировали бы желание автомобилистов, при повороте на ул. Макарова, нарушать эту зону ожидания.
  3. Наличие островка безопасности на самой ул. Макарова на этом перекрестке.
  4. Обустройство ограничителей парковки вдоль тротуарной зоны.
  5. Запрет зелёной стрелки со стороны бассейна вправо с необходимостью совершения поворота вправо только на зелёный сигнал светофора.
  6. Восстановление запрета транзитного движения вдоль «Метеора».

На публикацию уже отреагировали многие горожане. В частности, Сергей Воевода пишет следующее, предлагая свой вариант развязки:

«Пока будет хаотичное движение по дороге вдоль "Ледового", проблему не решить. Я предлагаю радикальное решение - сделать существую дорогу по Макарова односторонней, и вдоль "Ледового" - встречной.


«Урбанист» Руслан Ширинов тоже считает проблему очень актуальной:

«Дуже слушна пропозиція!

Спробую намалювати, як це може виглядати. Після цього можна буде звернутися в "Дорсервіс"».

А его коллега по урбан-сообществу Евгений Удовиченко с грустью признает, что еще с 2019 года пишет представителям городской власти по данной проблеме, но реакции все нет:

«Вижу решение проблемы самое простое: установка делинаторов вдоль всего тротуара от светофора до лестницы парка. Для рисования схемы мне сделали снимок с коптера этого участка. Кто сможет помочь, всегда рады».
Как отреагируют транспортники и дорожники на эти здравые предложения, покажет время…

Фото – Сергей Кузнецов и Руслан Власенко

Gorod.dp.ua на Facebook.


Василий  (28.10.20 16:36): Тупому журналисту следует выяснить значение слова "регулярно"... Ответить | С цитатой
СФЕТОФОР ЛУЧЕЗАРОВИЧ  (28.10.20 15:09): Как всегда много туманного текста но по факту ни о чем. Ответить | С цитатой
Пасажир  (28.10.20 08:09): Курчятова Ответить | С цитатой
Ответ  (28.10.20 05:54): «Где пешеходы в Днепре подвергаются регулярному риску» - на улице? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сфетофор Сфингалин  (27.10.20 20:23): Ну и? Нормальный перекрёсток.
Я там не раз шатался, когда с литром водки "Хортица" расслаблялся. И буду и дальше там пить
Ответить | С цитатой
Боря  (27.10.20 20:04): ключевое слово СФЕТОФОР с буквой ФЫ Ответить | С цитатой
Что за ...?  (27.10.20 18:32): А что такое "делинаторы"? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Амурский  (27.10.20 18:19): "Где пешеходы в Днепре подвергаются регулярному риску". Однозначно на пешеходных переходах!!! Ответить | С цитатой
пешеход  (27.10.20 17:25): На этом перекрестке все три пешеходных перехода проблемные. Удивляюсь "сообразительности" тех, кто составлял алгоритм работы светофоров и их расстановку. Ответить | С цитатой
Пловец  (27.10.20 17:24): Сделайте тротуар для пешеходов в зоне пешеходного перехода, остальные предложения автора от лукавого Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте