Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре исчезли еще два шикарных барельефа

В Днепре исчезли еще два шикарных барельефа

Два масштабных панно советской эпохи «замуровали» новой росписью и… нижним бельем.

Городской сайт систематически пишет о проблемах сохранения декора и художественных композиций прошлой эпохи. Где-то их удается сохранить и восстановить – как уголок отдыха на проспекте Пушкина с «золотой рыбкой». Но очень часто они разрушаются и гибнут – как знаменитый «Днепровские волны» Эрнеста Каткова и мозаичное панно на бывшем кинотеатре «Экспресс».

А зачастую красоту прежних времен закрашивают и прячут под новыми конструкциями.

Одно из таких панно обнаружил на улице Боброва известный блогер и исследователь истории Днепра Сергей Ковтун. Масштабный барельеф в торговом павильоне спрятали за стеллажами с трусами, лифчиками и прочим нижним бельем.

Об этой ситуации Сергей Ковтун рассказал следующее:

«Уникальный по своему барельеф на стене в бывшем "Лаваше", на улице Боброва скрывается за трусами.

Арендаторы или хозяева помещения по-хамски отказали в возможности его сфотографировать. Вынужден был снимать на ходу и внаглую, но обещал вернуться.

Кто будет рядом, не проходите мимо. Это второй этаж, изначально это был ресторан кавказкой кухни!».

Этот барельеф хотя бы можно будет увидеть, если освободить его из окружения нижним бельем.

А вот второй, похоже, потерян надолго. Его «замуровали» под новой росписью на областной станции переливания крови.

Этот факт возмутил жителя Днепра Арсена Дзодзаева, который поделился фотографиями – как было и как стало, - прокомментировав их следующим образом:

«Областная станция переливания крови - всё, закрыли барельеф».
Самое парадоксальное в этой ситуации в следующем. Барельеф как раз и отражал профиль работы учреждения, воздавая дань донорству. Стоило ли его закрывать нейтральным панно с маками – большой вопрос….


Gorod.dp.ua на Facebook.


с Озёрки  (23.10.20 16:12): Помню вкус и запах свежего лаваша в этом доме и ресторан на втором этаже, водилы останавливали автобусы, идущие от старого автовокзала, чтобы люди могли накупить лавашей для дома, и барельефы были вполне органичны в этом заведении, продавала их украинська красуня, жена хозяина, колоритного красавца- грузина. Эх, были времена! Ответить | С цитатой
Стоило ли его  (23.10.20 14:16): закрывать нейтральным панно с маками – большой вопрос….

ответ : больше пропагандируйте мазню по всему городу на подьездах, остановках, трансформаторных подстанциях, газораспределительных подстанциях, ... новоявленных самореализаторов от "искусства".

сегодня каждый уверенножелающий выходит на улицу с банкой краски и "творит".

а журналисты, блогеры и др ... легко зарабатывают на этих "произведениях".

где то так.
Ответить | С цитатой
местный  (23.10.20 14:09): Как по мне, обычный ширпотреб которого десятки тысяч. В основном было сделано бездарями и как курсовые или дипломными работами.
Есть конечно и неплохие произведения, но это не больше 1% от того что есть.
Ответить | С цитатой
рожденный в СССР  (23.10.20 13:56): честно говоря, вот эти все барельефы времен СССР просто бросали в дрожь. Эти угловатые неестественные бесчеловечные лица, примитивные сюжеты, созданные на закате эпохи СССР... просто жуть. Рисунок с маками как нельзя лучше показывает как одна и та же стена может быть объектов отвращения (хоть и со смыслом, соотносящимся со спецификой помещения), или может стать произведением искусства, если подойти к этому вопросу с душой.
Молодцы! Нужно себя окружать прекрасным, а не угловатым, неестественным и мерзким.
Ответить | С цитатой
Ваал  (23.10.20 11:05): Вы хотели декомунизацию? Получайте))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Макс  (23.10.20 11:01): Есть история, которую нужно помнить. А есть - которую стоит забыть. Как-то все забыли, сколько уникальных памятников и церквей были уничтожено этой самой советской властью. Не вот этих вот обезличеных пародий на исскуство - а настоящих национальных достояний, всего того, что олицетворяло украинский народ и его культуру. Вот их бы стоило поискать и восстанавливать - это та история, которая наша. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Екатеринославский  (23.10.20 10:41): Разгул варваров Ответить | С цитатой
Рим  (23.10.20 10:35): почему-то так устроен мир, что на смену высокоразвитым цивилизациям приходят низкоуровневые одичавшие варвары. Ответить | С цитатой
234324  (23.10.20 10:26): следы высокоразвитой цивилизации Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте