Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

COVID-19 лучше не болеть, проверено на себе

COVID-19 лучше не болеть, проверено на себе

Сложно быть уверенным на 100%, что именно вас коронавирус обойдет стороной. А на “передовой” борьбы с COVID-19 по-прежнему остаются медики. Многие украинские врачи уже переболели и готовы поделиться своим опытом. Коронавирус коснулся и главврача поликлиники Интерпайп и депутата горсовета Татьяну Каптелову. Болезнь протекала в тяжелой форме, но после нее, как признается Татьяна Леонидовна, она еще больше начала ценить жизнь.

Главврач поликлиники Интерпайп Татьяна Каптелова рассказывает, что заболела в мае. В то время компания вместе с фондом “Відродження регіону” активно работала над подготовкой больниц к встрече с COVID-19 - поставляли средства индивидуальной защиты и необходимое оборудование (аппараты ИВЛ, кислородные концентраторы, костюмы биозащиты и др.).

“Когда началась эпидемия, было много звонков и вопросов, как нам помочь. Фонд “Відродження регіону” не задавал много вопросов, а просто постепенно выполнял свои обещания. Нам поставили аппарат искусственной вентиляции легких, а также средства индивидуальной защиты для медиков”, - рассказывает Александр Серый, генеральный директор больницы №6 г. Днепр.
Татьяна Каптелова как раз координировала закупку и передачу необходимого оборудования и материалов от Интерпайп и благотворительного фонда в различные больницы Днепра и области.

“Татьяна Леонидовна очень много работала. Работала по закупке для больниц, плюс она же и депутат, и пациенты у нее также есть - она не жесткий администратор. Конечно, физические и психоэмоциональные перегрузки ослабляют иммунную систему,” - рассказывает сотрудница поликлиник Интерпайп Виктория Блыщик.
Так и получилось - болезнь ударила внезапно.
“В одну из майских пятниц вернулась домой и почувствовала невероятную усталость. Подумала, что это из-за большого объема работы. Но поздно вечером температура повысилась. Страшно болела голова. Запахи чувствовала, но вкус изменился: все продукты почему-то казались пересоленными. Совершенно потеряла аппетит. Утром узнала, что COVID-19 подтвердили у моего пациента. Так поняла, что сама заболела.”, - делится Татьяна Каптелова.
Состояние было тяжелым. У нее диагностировали двустороннее воспаление легких, несколько дней прошли буквально на грани жизни и смерти. Дышать получалось только в кислородной маске. Было и морально тяжело - вместе с ней болели и члены семьи.

“После сложного заболевания начинаешь больше ценить жизнь во всех ее проявлениях. Просто дышать, просто жить – это большое счастье”, - подчеркивает главный врач поликлиники Интерпайп.
Сейчас, пока в организме сохраняются антитела к COVID-19, Татьяна Каптелова регулярно сдает плазму крови. Препарат из плазмы таких пациентов, как она, не станет вакциной, но поможет справиться с болезнью тем, кто переносит коронавирус в тяжелой форме. А еще она призывает придерживаться карантинных мер, ведь неизвестно, как отреагирует на вирус организм того или другого человека. А на себе и родных лучше это не испытывать.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте