Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Криклий рассказал о концессии дорог, вокзалов и аэропортов

Криклий рассказал о концессии дорог, вокзалов и аэропортов
Владислав Криклий

Министр инфраструктуры Владислав Криклий обсудил с участниками панельной дискуссии "Приватизация и концессия в транспорте 2020-2021 годов: следующие шаги, планы концессии дорог, вокзалов и аэропортов, сообщает УНН со ссылкой на сайт министерства.

В частности Криклий отметил о планах министерства в развитии качественных и современных автодорог благодаря реализации Программы развития украинской сети автодорог через механизм государственно-частного партнерства, которая сейчас финализируется при участии Всемирного Банка и Global Infrastructure Facility. Программа предусматривает восстановление более 4500 км дорог и привлечение инвестиций из частного сектора в размере около 9 млрд долларов США, сообщил Криклий.

В то же время, команда в составе специалистов IFC и ЕБРР завершили предварительный анализ возможности передачи в концессию группами некоторых аэропортов.

"Предполагается, что они смогут получить доступ государственного софинансирования через специальный аэропортовый фонд. Источником наполнения фонда будет, в первую очередь, акциз на авиатопливо, что позволит ежегодно восстанавливать по два региональных аэропорта. К созданию фонда мы уже реализуем концепцию ГЧП - государство дает финансирование на восстановление взлетно-посадочной полосы, а частный инвестор инвестирует в обновление терминальной части. По такой модели сейчас строится аэропорт в Днепре и планируется аэропорт в Закарпатье", - сообщил Криклий.

По его словам, сейчас изучается возможность открытия и железнодорожного фонда, который может стать источником платежей за эксплуатационную готовность для осуществления концессии вокзалов и других проектов ГЧП, а также ускорить процесс обновления пассажирского подвижного состава Укрзализныци. Вместе с этим, министерство активно готовит концессионные проекты железнодорожных вокзалов Харькова, Днепра, Винницы, Хмельницкого, Николаева, Чопа и Киев-Пассажирского.

"Общий объем инвестиций, необходимый для модернизации 7 железнодорожных вокзалов - 3,8 млрд грн. Сейчас мы проходим необходимые процедуры, которые, конечно, хотелось бы ускорить. В среднем концессионный проект продолжается 22 месяца, из которых 12 - на подготовку. В декабре будем иметь решение о целесообразности подготовки ТЭО железнодорожных вокзалов, в марте 2021 года - ТЭО проектов, и следующий шаг - объявление концессионных конкурсов", - подытожил министр.

Напомним, в Украине в этом году впервые передано в концессию два порта: "Ольвия" и "Херсон". Старт этим проектам дал Президент Владимир Зеленский в сентябре прошлого года, поручив этот процесс Криклию. Победителем конкурса на концессию порта "Херсон" стала компания "Рисоил-Херсон". В свою очередь концессионером порта "Ольвия" стала катарская компания QTerminals.

"Рисоил-Херсон" обязалась инвестировать в развитие порта "Херсон" около 300 млн грн. И еще 18 млн грн - вложить в местную инфраструктуру. Концессия предоставляется на 30 лет, но уже к 2030 году концессионер обязуется обеспечить объемы перевалки грузов на уровне не менее 1,36 млн тонн. В то же время, концессия порта "Ольвия" предоставляется на 35 лет. Концессионные условия предусматривают отчисления QTerminals ежегодных концессионных платежей государству в размере 82 млн грн и выполнение инвестиционных обязательств на 3,4 млрд грн (за 5 лет). Также катарская компания обязана вложить в развитие местной инфраструктуры Николаевской области 80 млн грн.

Концессия - временное платное владение объектами, принадлежащими государству или территориальной общине. Концессия предполагает обязательные платежи и другие материальные блага в пользу государства со стороны концессионера.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Да  (21.10.20 18:22): Чертопенделю на фото максимум быть младшим специалистом а оно уже целый Министр. Ответить | С цитатой
Жаба  (20.10.20 21:29): Всё-таки научили говорить и произносить звуки парня!Это прорыв! Ответить | С цитатой
вот так  (20.10.20 17:53): страна и продается, по кусочкам, по частичкам. А потом смотришь вокруг, а ты уже чужой и звать тебя никак. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте