Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

COVID-19: в МОЗ готовятся к сортировке пациентов

COVID-19: в МОЗ готовятся к сортировке пациентов

В случае худшего сценария заболеваемости медикам придется выбирать, кого госпитализировать в первую очередь.

В случае роста заболеваемости коронавируса до 20 тысяч случаев в сутки придется прибегнуть к протоколу медицинской сортировки. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, выступая в Верховной Раде во вторник, 20 октября, передает Корреспондент.net.

Он отметил, что пандемия прогрессирует и Минздрав готовится к любому развитию событий, в том числе и к худшему.

Сейчас в Украине первый уровень заболеваемости - 5-7 тысяч случаев в сутки.

"Такая нагрузка система здравоохранения способна выдерживать, а еще 6 месяцев назад, даже три месяца назад, такое было невозможно", - отметил министр.

Второй уровень - заполнение коек фонда будет составлять около 70% в целом по стране. Также ориентировочное число больных с подтвержденными случаями по стране составляет 8-10 тысяч.

"На этом уровне мы можем оказаться в ближайшие недели. В таком случае мы увеличим, как я говорил ранее, количество коек в учреждениях здравоохранения на 30% всего коечного фонда. Это 52 000 коек", - заявил Степанов.

Степанов заявил, что если ограничения не будут действовать, то наступит третий уровень коронавирусной опасности. То есть каждые сутки фиксируются 11-15 тысяч случаев заражения, тогда как заполненность больниц достигает 80%. В этом случае будут введены новые ограничения и организована работа полевых госпиталей.

"Четвертый уровень - это когда ресурсы системы здравоохранения исчерпаны. Это когда ежедневное количество случаев будет около 20 тысяч больных в сутки. Здесь мы будем вынуждены вводить протокол медицинской сортировки с приоритетом оказания помощи", - подчеркнул министр.

"Я уверен, что никто не хочет, чтобы наступил 3-4 уровень", - добавил Степанов.

Он отметил, что на данный момент заполнены более 20 тысяч коек, всего подготовлены около 52 тысяч.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (21.10.20 14:15): Было пол года для подготовки. Не сделано ничего. Своя промышленность могла наладить выпуск масок, смешивание и разлив стерилизующих жидкостей. Все покупаем или привозим как гуманитарку в "Мрие". А это могли быть рабочие места и товар пошел бы на внутренний рынок. В результате маски чуть подешевели, т. к. в мире перепроизводство, а стерилизующие жидкости никак. Отдельный разговор по больницам. Например, стоит почти пустой разрушающийся корпус госпиталя внизу проспекта Кирова. За пол года можно было подготовить его хоть к наплыву больных. Деньги пошли на дороги для непманов. Только помпезные реляции о подареном аппарате ИВЛ Ахметовым. Ответить | С цитатой
Игорь  (21.10.20 11:31): Протокол сортировки - это когда за неимением возможности спасать всех, безнадежных не спасают. Жестко, но неизбежно и правильно, например при техногенных катастрофах. И не нужно тут нести безграмотную дичь и спекулировать. Это - общемировая практика. И в любимом тут некотором СССР - тоже, кста. Почитайте про "Железнодорожную катастрофу на перегоне Аша — Улу-Теляк" Ответить | С цитатой
Митяй  (21.10.20 09:29): Выделять не более 8999 тестов в день для украины и все. На уровне ИТ технологий это сегко регулируется. Остальным писать - ОРВИ. Ответить | С цитатой
самый  (20.10.20 20:59): главный принцип сортировки - есть бабло - есть и лечение, нет бабла - просто сдохни. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
как красиво сказано!  (20.10.20 19:17): "сортировка пациентов". Только забыли сказать, что под этим подразумевается деление на тех, кому будут оказывать помощь, и на тех, кого оставят умирать.
Я стараюсь писать корректно насколько это можно, но тут хочу спросить: ну что ***, "хуже не будет"? Проголосовали "по приколу"? На всю страну сколько бед своими тупыми головами навлекли
Ответить | С цитатой
избиратель  (20.10.20 17:22): А не баллотируется ли Степанов в депутаты одного из облсоветов. Если да то после 25 скажет "адью" и дальше сортируйте, не сортируйте, дело ваше. Ответить | С цитатой
сортировка?  (20.10.20 16:13): В прошлом году была вспышка дифтерии. Кому первыми доставили вакцины и в каком количестве? В этом году ситуация с коронавирусом. Кого снабдили средствами защиты за государственный счет? Кого регулярно тестируют? Для кого выделили отдельные палаты для лечения от коронавируса?
Вы людей уже сортируете 1.5 года!
Ответить | С цитатой
и вот что интересно  (20.10.20 15:42): во-первых, эти ... сегодня в очередной раз продемонстрировали вранье. Зеленский рассказывает, что предел для медицины после которого будет жесткий карантин - 9.5 тыс человек. У Степанова это 11-15 тысяч. Ну чисто плюс-минус 50% - это же так немного, да?

во-вторых, Степанов сегодня рассказывал о том, что причина введениа карантина в апреле... и что-то там лепетал несуразное и не важное. Но важно то, что карантин ввели в марте, а не апрела! Они даже не знаю когда и что они начудили в пределах года!

в-третьих, у Зеленского рассказали, что из 63 млрд грн они потратили только 16 млрд грн на дороги, а ещё осталось 34 млрд. Т.е., не на дороги потратил 13 млрд. Но тут же выступает Спепанов и говорит, что потратили ещё:
9,1 млрд на латание дыр в пенсионном фонде
2.4 млрд грн на правоохранителей
11.3 млрд грн на какие-то мероприятия по недопущению вспышек заболеваний, которые не дали эффекта
... и ещё много непонятных расходов
Но 9,1 + 2,4 + 11,3 - это уже больше 13 млрд. Снова врань
Ответить | С цитатой
Сегодня  (20.10.20 15:26): У нас люди дебильные ( многие), пора ужесточать карантин и следить за выполнением, штрафовать! Неужели, блин, так трудно надеть маску в транспорте и магазине! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Остаточне прощавай №48  (20.10.20 15:15): Кому не повезет, тех вдоль новых дорог помирать положат.
Не зря ж весь фонд по борьбе с ковидом на дороги потратили.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте