Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тонну малька коропа, белого амура и толстолобика выпустили в Днепр. «Батьківщина» завершила эко акцию по расчистке реки

|«« «« »» »»|

Решение экологических проблем города – одна из основных задач, которую ставит перед собой команда «Батьківщини», баллотируясь в городской совет Днепра. А таковых в городе хватает. Чего стоят только проблемы, связанные с реками мегаполиса. Водоемы превращаются в зоны экологических катастроф, а прилегающие к ним территории забросаны мусором и зарастают камышом.

Впервые кандидат в мэры Днепра и лидер команды бело-сердечных Мгер Куюмчян ознакомился с массивом проблем в этом направлении год назад. Тогда вместе с экологами он проплыл главными водными артериями города и то, что он увидел, его шокировало.

«Начали мы с ливневок. Они находятся в центре города, на набережной. Если там постоять 10 минут, можно увидеть, что из этих ливневок вытекает в реку Днепр. Это жир, грязь, пластиковые бутылки. Помимо этого, возле ливневки вблизи одного из известных ресторанов города уже вырос мусорный остров, и на нем можно увидеть рыбаков, которые рыбачат с него. Хотя если посмотреть на старые карты, раньше там глубина была 5 метров», - поделился Мгер Куюмчян.

Дальше по маршруту, выстроенному экологами, был завод Петровского и выброс шлаковой воды, в которой, вероятнее всего, вся таблица Менделеева.

«Вы представляете, какой это объем загрязнений нашей реки. Напротив места выбросов находиться Ломовский водозабор. Там нн забирает воду, обеспечивая ею весь левый берег. Эта вода очищается исключительно хлором. Но вы ж понимаете, что хлор не убьет тяжелые металлы и другие химические соединения. И все это попадает к нам в краны», - говорит лидер Днепровской «Батьківщини».

Именно после этой экскурсии Мгер Куюмчян занялся решением экологических проблем города. Сотрудничая со специалистами и общественной организацией, руководителем которой является кандидат в депутаты горсовета от «Батьківщини» Евгений Дробышевский, составил план действий и приступил к делу.

Первая масштабная эко акция на территории Днепра прошла в районе памятника 152-ой стрелковой дивизии, что на Красном Камне. 16 августа здесь начал работать Truxor. Машина-амфибия, которая была приобретена по инициативе Мгера Куюмчяна, убрала с реки более 200 тонн растительности.

Профессиональный военный и кандидат в депутаты горсовета от ВО «Батьківщина» по Индустриальному району Михаил Белый вспоминает, в каком состоянии с побратимами застал этот пляж в 2016 году:

«Здесь реально стоял смрад от гниющих в воде растений, и все было покрыто илом. Я тогда еще посмотрел и подумал, почему такое шикарное место не является пляжем. Почему не найдутся люди, которые толкнут эту идею? И вот прошло четыре года, я стою здесь перед вами, в команде человека, который эту идею не только толкнул, но и воплотил. Все реально! И я горд, что имею честь быть членом супер команды Мгера Куюмчяна, команды «Батьківщини»».

Параллельно с расчисткой водоема представители Днепровской «Батьківщини» благоустраивали прибрежную территорию – вывезли весь мусор и завезли 230 тонн чистого песка. А буквально вчера реку Днепр на этой локации зарыбили. 40 тысяч малька, привезенного из Криничанского рыбного хозяйства, выпустили в Днепр. Посмотреть на этот процесс пришли сотни небезразличных горожан.

«Рыба – белый амур, короп, толстолобик. Каждый выполняет свою функцию. Короп и белый амур поедают зеленую растительность, а толстолобик является фильтратором воды», - пояснил кандидат в депутаты горсовета от ВО «Батьківщина» по Новокодацкому району Евгений Дробышевский.

Кандидат в мэры Днепра и инициатор мероприятия Мгер Куюмчян рассказывает – это позволит восстановить эко баланс на данной территории. Он добавляет – если бы его команда не начала действовать, через год-два эту часть реки постигла бы участь Диевских плавней. Там сегодня жизни нет, да и глубина составляет всего 30 сантиметров.

«Это только начало. Я уверен, что городской бюджет Днепра, который составляет 14 млрд грн, способный бороться за человеческие жизни в экологической сфере и мы обязательно добьемся этого после 25 октября. Некоторые политики в нашем городе говорят, что очистка реки Днепр, окончательно загрязнена фосфатами, обойдется в 10 млрд гривен. Смотрите, это смешно и неправда. В 10 млрд гривен это обойдется, если делать все так, как привыкли делать в нашем государстве, потеряв по дороге 95% средств, которые будут на эти цели выделены», - объяснил Мгер Куюмчян.

Стоит отметить, что сегодня Днепровская «Батьківщина» - это единственная команда, которая взялась за решение глобальных экологических вопросов. Они выбираю эко Днепр? А что выбираешь ты?

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте