Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре ко Дню защитника Украины для детей социально незащищенной категории провели бесплатную экскурсию

|«« «« »» »»|

В Днепре ко Дню защитника Украины для детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки провели бесплатную экскурсию в Музей «Гражданский подвиг Днепропетровщины в событиях АТО».

Пятнадцать воспитанников центра «Доверие» увидели внутреннюю (размещается в помещении диорамы «Битва за Днепр») и уличную экспозиции - «Дорогами Донбасса».

«Некоторые люди не знают о существовании этого музея, или просто не доходят в музей. Когда идешь в это место, то надо понимать, для чего ты сюда приходишь. Здесь можно услышать то, чего слышать не хочется. Мы понимаем, что дети - это наше будущее, и от того, как они будут знать историю и будут патриотически настроены, будет зависеть развитие нашего общества. Они в дальнейшем будут подрастать и начинать свою взрослую жизнь. Мы стараемся всесторонне охватить процесс воспитания, поэтому сегодня они услышат историю войны с Российской Федерацией и узнают, как завоевывалась наша свобода. Это позволит им открыть что-то новое и с этими мыслями вернуться в свой центр», - рассказала заместитель директора департамента социальной политики Днепровского городского совета Юлия Дмитрова.

Главный специалист управления службы по делам детей департамента социальной политики Днепровского городского совета Оксана Белоусова добавила, что в городе функционируют два центра реабилитации, воспитанники которых также в ближайшее время посетят музей.

«Дети должны знать историю Украины и тем более ту, что пишется во времена их детства. Такие экскурсии формируют у детей чувство реальности из первых уст», - рассказала Оксана Белоусова.

Экскурсию провела научный сотрудник Национального исторического музея Анна Теряник, и она призналась, что очень любит общаться с детьми:

«Эти дети имеют право быть закрытыми и ни с кем не общаться. Так сначала и было, но это продолжалось несколько минут. Это маленькие люди, которые стремятся к общению и желают больше узнать. Я почувствовала истинное удовольствие от процесса. Дети все понимают по-своему, и если им интересно рассказывать и при этом еще давать возможность проявлять свои чувства, то этого уже достаточно».

Камила Бабенко впервые посетила музей и свои эмоции ей трудно передать словами:

«Хочется поблагодарить тех, кто держал оборону и не пустил вражеские войска в нашу область. Благодаря им у нас на улицах не стреляют».

Артем Мозговой впервые в музее и более запомнил уличную экспозицию - «Дорогами Донбасса»:

«Мне было интересно узнать подробно, как и чем защищали наше государство военные».

Соня Ветренцова также впервые в музее, и ей понравились реальные истории, к которым лично приобщаешься во время просмотра экспонатов:

«После интересной экскурсии я поняла, что Украине необходимо больше врачей, и я теперь хочу стать медиком».

В Днепре сейчас около 1600 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Планируется, что постепенно такие экскурсии будут проведены для всех детей этих категорий.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте