Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 09 сентября 2026
13:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре стартовал финал Всеукраинского конкурса WorldSkills Ukraine по мехатронике

В Днепре стартовал финал Всеукраинского конкурса WorldSkills Ukraine по мехатронике

Сегодня, 6 октября, в Днепровской политехнике стартовал финал Всеукраинского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Ukraine по мехатронике. Соревнования проходят при поддержке украинской промышленной компании ИНТЕРПАЙП и НТУ “Днепровская Политехника”.

WorldSkills - это крупнейшие международные соревнования профессионального мастерства, созданные для популяризации рабочих специальностей. Участниками могут стать студенты профессионально-технических учебных учреждений, вузов, а также молодые специалисты в возрасте от 18 до 22 лет.

В Украине конкурс проводятся с 2016 года. Всеукраинский финал по компетенции “Мехатроника” в этом году проводится впервые.

Генеральный директор директората профессионального образования Министра образования и науки Украины Ирина Шумик: «Такие мероприятия очень важны для Украины, ведь Worldskills помогает не только внедрению лучших международных практик в обучение, но и способствует повышению престижа рабочих профессий. Хочу пожелать успеха всем участникам. Пусть победит сильнейший!» .

Всеукраинский финал по мехатронике пройдет с 6 по 8 октября на базе лаборатории Interpipe Mechatronic Lab в НТУ “Днепровская политехника”. В нем примут участие лучшие команды из Днепра, Киева, Запорожья и Кропивницкого, которые прошли отборочный этап. К сожалению, команды из Ивано-Франковска и Покровска не смогли приехать на соревнования из-за коронавируса. Победителей объявят в онлайн-формате 13 октября.

Александр Азюковский, первый проректор НТУ “Днепровская политехника”: «Для нас настоящая честь принимать соревнования Worldskills Ukraine на базе Днепровской политехники. Задача учебных заведений сейчас - быстро реагировать на запросы работодателей и готовить востребованных специалистов. При поддержке ИНТЕРПАЙП на базе Днепровской политехники были открыты две лаборатории мехатроники с современным программируемым оборудованием, где и проходят обучение наши студенты. Именно за такими соревнованиями и таким подходом к обучению - будущее”.

Мехатроника - это техническая дисциплина, которая находится на стыке электроники, пневматики, гидравлики и автоматического управления производством. Специалисты с такими навыками могут управлять и обслуживать современные промышленные линии.

Евгений Горяной, начальник цеха ремонта электрооборудования ИНТЕРПАЙП НТЗ: “Подобные соревнования пробуждают интерес к техническим специальностям и помогают привлечь на предприятие специалистов, которые уже умеют обслуживать сложное современное оборудование. Такие специалисты, например, нужны и для работы на наших новых линиях. Уверен, высокий спрос на них есть и в целом на рынке труда”.

Всеукраинский финал WorldSkills Ukraine проходит этой осенью по 9 дисциплинам в пяти разных населенных пунктах: Киеве, Днепре, Мариуполе, Запорожье и пгт Глеваха. Финалы по компетенциям должны были состояться еще весной, но в связи с пандемией коронавируса были перенесены на октябрь. Количество компетенций также пришлось сократить с 17 до 9.

Следить за ходом финала WorldSkills Ukraine по мехатронике можно онлайн на странице https://www.facebook.com/interpipemechatroniclab в Фейсбук.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (51)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (7)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (6)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (4)

•  На 12-му кварталі Дніпра по новому облаштували трамвайні зупинки (3)

•  На Дніпропетровщині виявили 43-річного чоловіка, який вирощувавта зберігав коноплю (3)

•  Дніпро продовжує підготовку до опалювального сезону. Готовність КП «Теплоенерго» — 80% (2)

•  У Дніпрі стартував новий проєкт пам’яті Скуратовського (2)

•  Верблюда Яшу та ослицю Машу хотіли згодувати левам: як у притулку на Дніпропетровщині живуть врятовані тварини (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет назад было открыто регулярное сообщение между Екатеринославом и Новомосковском.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте